Тень на рентгенографии легких

Добрый день! 20.05 делал рентгенографию легких планово (показаний типа симптомов кашля и т.п. для рентгенографии не было), на снимке была обнаружена тень в районе заднего отрезка 10го ребра справа (см. заключение в файле Рентген; снимки, к сожалению, получить не удалось). Для уточнения был направлен на МСКТ ОГК, которое сделал 01.06. По результатам КТ ничего не обнаружили (см. заключение в файле КТ; снимки КТ: https://disk.yandex.ru/d/7DmgZC4NlmmKqQ). Мне требуется второе мнение касательно данной ситуации. То есть действительно ли в районе 10 ребра справа нет никаких проблем согласно КТ?

35 лет

Здравствуйте, ответить на Ваш вопрос точно без снимков нельзя, можно лишь сделать предположение, что на рентгенограмме было наслоение теней, которое выглядело подозрительно, при кт суммации теней нет, тк это 3-х мерное изображение и при этом ничего не обнаружили
Снимки можно получить там, где делали исследования, можно принести диск и попросить записать на него исследование, тогда их можно будет прикрепить здесь и более предметно обсудить данную ситуацию

Принятый ответ

На снимках кт никаких патологических изменений не определяется

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему КТ каких-либо патологических изменений, требующих дальнейших действий, я не вижу. Мелкие очаги в обоих лёгких - это следствие перенесенных ранее воспалительных изменений, ничего с ними делать не нужно.
В остальном ничего в лёгких больше нет.
Есть также небольшая киста правой доли печени и дегенеративные изменения позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам КТ свежих очаговых и инфильтративных измерений не выявлено.
Вероятно, на рентгене это суммация.
Единичные узелки до 2мм, вероятно фиброзные/внутрилегочные узелки (не требуют наблюдения в динамике)

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ более информативный метод, чем рентген. По нему у вас нет ничего страшного. Единичные очаги это более вероятно фиброз, такие мелкие очаги не подлежат до обследованию и наблюдению в динамике. А по рентгену, вероятно была суммация теней.