Хрипы в легких, приступообразный кашель

Здравствуйте! Уже в районе 3 месяцев, после перенесенной ангины, беспокоит странный кашель, появляющийся и пропадающий совершенно внезапно. Во время кашля сильно першит горло и черештся подбородок. Если мокрота отходит, то в большинстве случаев прозрачная, иногда жёлтая. Перепробовал много лекарств. И разжижающие в комбинации с отхаркивающими, и антигистаминные - результата 0. Терапевт направлял к эндокринологу, сдал ТТГ, УЗИ, по ТТГ значения нормальные, по УЗИ есть признаки аит. Врач сказал просто наблюдаться По спирометрии есть небольшое нарушение вентиляции легких. Почему-то, терапевты наотрез отказываются давать направление к пульмонологу. Уже не знаю что делать с этим недугом, помогите... Последние 3 дня он перешёл в более хроническую фазу, нежели приступообразную. Из лёгких доносятся самые разные звуки... Преимущественно звуки и вибрации вконце вдоха и выдоха. Ощущаю где-то по центру грудины чекотку. Прикрепляю результаты анализов которые сдавал

Гастрит
21 год

Здравствуйте. Полышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 л Пульмиклрта 500 мкг+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10-14 дней.

Так как общий ИГЕ на верхней границе нормы- пропейте Монтлар МЛ 10+5 мг 1 месяц.

Сдайте кровь на респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия) для поиска причинных аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте. IgE у вас на верхней границе нормы, поэтому стоит сдать аллергопанель, респираторную ее часть, чтоб "разложить" на части общий igE и понять на что именно аллергия.
Першение в горле может быть ещё и из-за рефлюксной болезни.
При наличии ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Необходимо посетить гастроэнтеролога, он назначит ФГДС.
Дополнительно сдайте кровь на ещё один маркер аллергии - Эозинофильный катионный белок
Пока начните принимать Монтелукаст (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц
Ингалируйте Беродуал 10капель+ 2 мл физ. раствора через 15-20 мин 2мл 500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней через компрессорный или МЕШ небулайзер.
Соблюдайте антирефлюксный режим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую попробовать пробное лечение через компрессорный небулайзер.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Кашель может быть аллергический. Желательно сдать аллергопанель.
Начните принимать Монтелукаст/ Монтелар (оригинальный препарат : Сингуляр) 10 мг (1 таблетку), 1 раз в сутки , вечером. 1 месяц.
Если улучшений не будет, тогда искать причину желудочно-кишечном тракте, рефлюксная болезнь может раздражать слизистую горло и вызывать кашель.
С уважением ?