Консультация гинеколога /

Очень обильная менструация — вопрос №678166

У меня ежемесячно идут сильные месячные, всегда были обильны , после родов стало гораздо сильнее и поседений раз с большими кусками эндометрия , если я правильно выражаюсь ) я часто посещаю гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней идут месячные? И за сколько времени прокладка заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте) месячные сейчас вот уже 6 день , до сих пор мажут , первые 3 -4 дня очень обильно что ночью что днём , прокладка может за 2 часа заполнится , сгустки выходят большие по размеру
Клиент
Галимат, наверно самый обильные дни это 2 -3 а остальные дни более менее
Акушер, Гинеколог
УЗИ есть малого таза протокол? Что то не вижу
Клиент
Галимат, я хотела сейчас приложить , не могу найти этот листочек я забыла его наверно в клинике
Акушер, Гинеколог
Чтобы не было таких обильных выделений тут только гормональное это пить кок или спираль мирена, к сожалению по другому у вас постоянно выделения кровянистые будут такими. Кок чем хороша эндометрий так сильно не будет наращиваться, чтобы не было таких сгустков и выделений
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, приём гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Учитывая что гормональнозависимое следовательно и лечится только гормонами. Оптимально поставить ВМК Мирена. Не предлагали? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдавала эти анализы где то около года назад , тогда ттг было все в норме антитела к ним тоже , фиритин был низкий подняла его препаратами железа до уровня нормы , мой вес 60 рост 164
Акушер, Гинеколог
Ферритин и ТТГ контролировать 1 раз в год. Антитела сдаются 1 раз в жизни. На мой взгляд оптимально Мирена, без эстрогенов Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Если совсем без гормонов эпигаллат + индинол. Без лечения оставаться нельзя, не теряйте качественно жизни. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, на дюфостан была аллергия в виде отёка век и лица , его отменила сразу , поэтому больше гормоны пробовать не хотела )
Клиент
Ольга, спасибо за подробные ответы
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать утрожестан как рекомендуют, но обладает слабым антипролиферативным эффектом, можно попробовать норколут с 16 по 25 день цикла, но нет исследований относительно эффекта при эндометриозе. Мирена оптимальный вариант, действует местно, практически нет системного действия на организм, менструаций практически совсем не будет, будут скудные периодические выделения. Если и к такому приему не готовы пробуйте хотя бы индинол + эпигаллат. Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ, такое возможно при патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи я делаю каждый месяц , мне ставят первые признаки аденомиоза или как там правильно , какая то Стенка там плохо просматривается , если я правильно выражаюсь , но однозначно эндометриоз не ставят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если такие обильные менструации со сгустками, то вам обязательно необходимо принимать гормональное лечение - можно рассмотреть спираль Мирена можно рассмотреть приём кок
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да я понимаю мне предлагали мирену , Жанин или Визану , я настолько категоричная к гормонам , а особенно к из побочкам , что не могу решится на них и всегда ищу другие пути , но похоже выхода нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала, если честно, начать с приёма Кок - Жанин или Клайра вам отлично подойдут - начинайте принимать с первого дня месячных по одной таблетке 1 раз в день, лучше вечером
Вот на самом деле вы начнете принимать и подумаете - почему раньше не принимала? качество жизни намного улучшиться, выделения будут скудные
Клиент
Светлана, вы говорите словами моего гениколога, но как начитаешься побочных эффектов , и тромбоза и всего остального , то даже боишься покупать их , гениколог выписала мне утрожестан свечи , но предлагала именно Жанин , я просто опять отсрочила его приём ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан может вызвать жжение во влагалище
Лучше тогда уж принимать Дюфастон по одной таблетке 1 раз в день с 5 по 25 день или по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Клиент
Светлана, на дюфостан аллергия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда вам точно нужно принимать Жанин?
Клиент
Светлана, да я уже поняла ,((( как бы не хотелось конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, из 1000 только у одной будут побочки и она об этом напишет, многие ведь не пишут, что все хорошо?
Клиент
Светлана, я вас поняла ))) спасибо , а Джанин на какой срок назначается в среднем ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он вам подойдет - можно принимать и 10-15 лет, либо пока не захотите планировать беременность
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Перед приемом пройти обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата)
Клиент
Светлана, вот после списка таких анализов я и боюсь тромбозов ))) 4 пункт сдавала недавно все хорошо )) первые три были сданы год назад , но если начать принимать то пересдам ещё раз )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот поэтому мы рекомендуем сдавать анализы чтобы предупредить Если вдруг будут изменения?
Клиент
Светлана, согласна с вами ) спасибо за ваши ответы ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ангелина, здравствуйте!
Помимо обильных менструаций что беспокоит? Мажущие выделения до и между менструациями. Боли в малом тазу, боли при половом акте?
На фоне аденомиозв конечно могут быть обильные выделения. Уменьшать только приемом гормональный препаратов - и препараты диеногеста (Визанна, зафрилла) в приоритете. Либо дюфастон с 5 по 25 день цикла, тромбонные риски у него минимальные
Принятый ответ
Клиент
Анна, дюфостан аллергия. Пробовала ))
Выделения между менструациями не беспокоит , просто 5, 6, 7 день месячных они еду мажут потом сходят на нет , за несколько дней до месячных груд набухает и тянущая боль в области таза перед месячными и во время них
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда как вариант остаётся Мирена. На ней эндометрий будет тоненьким, менструации станут скуднее значительно, через какое-то время могут совсем прекратиться
Миом нет по узи?
Клиент
Анна, ни миом , ни кист , ни полипов нет э, мирена кажется ставится на долго ? А вдруг не подойдёт.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если не подойдёт, всегда убрать ее можно. А так стоять до 5 лет может
Клиент
Анна, спасибо за ответа
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ангелина! Сдать надо еще ферритин, посмотреть запасы железа в организме. И если он нормальный, а так же по узи патологии не выявлено, то с месячными делать ничего не надо. Так как гемоглобин нормальный. Длительность нормальной менструации до 8 дней.
Клиент
Олег, фиритин был очень низкий год назад я его поднимала препаратами железа до своей нормы подняла , это было около года назад ) сейчас не проверила его ) месячные до 8 дней да слышала про норму , но объём моих выделений особенно первые 3 дней и сгустки большие меня пугают , а ещё больше пугают гормоны )))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорей всего аденомиоз по узи как я понял. Лечение только гормональное или оперативное. Альтернатива Бады ( эффективность на уровне плацебо, но попробовать можете) : индинол и эпигаллат 6 месяцев, а так же можно транексам по 1000 мг 3 раза в сутки в самые обильные дни. Плюс препараты железа при низком ферритине.
Клиент
Олег, вот бад я скорее начну принимать нежели чем гормон ))) спасибо большие за подробный ответ