Консультация терапевта /

Прививка Спутник V — вопрос №678324

Делала прививку 03.11 Спутник V сегодня обнаружила покраснение в месте укола и ниже. Пятно красного цвета, с ровными конурами, которые чуть ярче по цвету. До этого рука болела 10 дней после укола, зуда не было, покраснение то же. Второй компонент 24. 11. Нужно ли его откладывать? И что мне вообще делать в моей ситуации?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Откладывать вакцинацию вторым компонентом не нужно. На плече кожная реакция от вакцины или от техники инъекции, ничем серьезным не угрожает. Можно смазывать противовоспалительным кремом (например Пимафукорт) 2р/сут, тонким слоем, 10-14 дней. Второй компонент вводить в другой плечо. Антигистаминной подготовки перед второй вакцинацией не требуется.
Клиент
Лариса, меня просто смутило, что это появилось не сразу после прививки, а спустя две недели после неё. До этого просто рука болела. Я уже после вашего ответа приложила фото. Если не трудно, посмотрите их.

Терапевт, Нефролог
Татьяна, этот элемент колецевидной эритемы похож на токсикодермию, отсроченную кожную реакцию после введения вакцины. Не волнуйтесь. Крема Пимафукорт или Локоид 2 р/сутки тонким слоем.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте. Вероятнее всего аллергическая реакция.
Начните лоратадин 1 т. Местно комфодерм мазь 1 р.д 3-5дн
ВАкцинируйтесь по плану, в другое плечо
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, отменять из-за этого второй компонент не правильно, у вас появилась аллергическая реакция на само введение вакцины, вторую вакцину нужно в другое плечо, а здесь смазываем мазью любой противовоспалительной и принимает супрастин или зодак или лоратадин, какой есть дома антигистаминный препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это местная реакция, вводить второй компонент можно, в другую руку и выпить перед прививкой лоратадин и у дня после прививки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это местная реакция.не опасна. 2 компонент откладывать не нужно.
Фармацевт
Добрый день! Прививку откладывать не нужно, в месте инъекции покраснение возможно, оно само пройдёт в течении 7-8 дней.