Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №678337

Очень сильно поссорились перед нашей свадьбой и свадьба не состоялась. Сейчас она меня игнорирует. Редко отвечает на смс, не берёт трубку при звонке. Избегает. Что с ней? И что делать мне? Какие шаги, методы?

Психолог
Добрый день, Владимир!
Здесь важно понять, что именно так обидело Вашу невесту, что она даже отменила свадьбу. Из-за чего произошла Ваша ссора? Судя по всему, Вы не смогли прийти к общему мнению по очень важному для нее вопросу, и без его разрешения она не видит дальнейшей совместной жизни с Вами. Кроме того, имеет значение, как именно Вы вели себя во время ссоры: что говорили, как говорили, пытались ли ее успокоить или найти решение? Хотелось бы больше информации о самой ситуации, чтобы была возможность ответить на Ваши вопросы.
Психолог
Здравствуйте, Владимир!
Как давно Вы поругались? Что стало причиной Ваше ссоры? Вы пробовали извиняться, но в реальности?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас девушка на эмоциях, Вы поссорились. Она обиделась, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора?
Вам нужно дать себе и девушке время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет — извиниться можно красиво, с цветами, конфетами, купить торт, игрушку, важно понимать, что Ваша девушка любит.