Консультация гинеколога /

Как отодвинуть месячные? — вопрос №3127993

Начались месячные 12 апреля, сегодня (13 апреля) 2 день цикла. Цикл 29-31 день. Следующие месячные выпадают на 11-15 числа, но нужно, чтобы начались раньше, так как свадьба. Сначала торжество, а потом сразу уезжаем на море, дюфастон продают только по рецепту, что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях можно начать с сегодняшнего дня КОК, например Ярина и после первой пачки без перерыва начать вторую, таким образом менструации придут не раньше, а наоборот позже, как только пропьете вторую пачку. Так как с Дюфастоном схема может не сработать. На отмену Дюфастона менструации могут наступать в течение 10 дней, то есть могут наступить как на третий день отмены, так и на десятый, а это разница в неделю
Клиент
Юлия Олеговна, получается принимать просто 2 упаковки, а потом перестать пить?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно и на отмену после второй упаковки наступят менструации
Клиент
Юлия Олеговна, а если начну пить с завтрашнего дня, критично не будет? И как правильно принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно и завтра, но не позднее пятого дня цикла. Принимать ежедневно в одно и тоже время, когда вам удобно не забывать про таблетку, например при пробуждении или наоборот на ночь
Клиент
Юлия Олеговна, что лучше принимать? Джесс или Ярину? Получается пить 24 дня, пустые таблетки не пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если никогда не принимали КОК, то можно начать с Джес, там чуть ниже дозировка эстрогенов. Да 24 дня пьёте, а затем с первой таблетки новую пачку, неактивные таблетки не пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон обычно без рецепта продают, можно поискать в другой аптеке
Но можно рассмотреть и прием кок, например, Джесс и принимать две упаковки без перерыва, тогда менструации не будет один цикл
Клиент
Светлана Николаевна, во время приема Джесс вес будет увеличиваться? Многое пишут об этом. Не хотелось бы перед свадьбой толстеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом прием кок вообще не влияет на вес, максимум 1 кг, поэтому смело можно принимать с 1 дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для смещение менстурации может быть рекомендован препарат Норколут 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день, в таких случаях его начинают принимать за 4-5 дней до предстоящей менструации и отменяют тогда, когда менструация уже может входить в планы, кровянистые выделения начинаются обычно через сутки после отмены
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Нет таких медикаментозных методов, которые дадут 100 % гарантии в вашем случае. Можно попробовать начать пить Дюфастон с 19 по 28 день цикла. В этом случае есть вероятность, что они наступят позже
Если начнёте КОК сейчас, то можете получить мазню на весь оставшийся цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон обычно продают без рецепта. Можно поискать в другой аптеке.
Гарантии 💯, что цикл отодвинется сказать нельзя, но попробовать можно. В таком случае можно начать прием Дюфастона с 10 по 20день цикла по 1 таб 2 р/д, на отмену в теч 5 дней должна придти менструация
Если начать принимать КОК, то пока длится период адаптации, возможны кровомажущие выделения весь цикл.