Консультация гастроэнтеролога /

Состояние после фундопликации — вопрос №678579

27.10.21 провели операцию фундопликация с курографией по тупе. После операции соблюдаю диету первый стол по типу а, принимаю Ипп Дексилант 1 раз в день, резании 3 р.д., итомед 2 р.д. Т.к. наблюдалась диарея назначили энтерол и лоперамид, альфазокс 3 р.д. Во время еды микрозим. Мучает изжога ночами, начинает болеть горло закладывать нос. Назначили вместо Дексилант париет по 10 2 р.д. Стало только хуже, приступы изжоги усилились, горло теперь совсем не проходит, ко всему ещё и добавилась трещина Зп подозреваю это как одно из осложнений. Что мне делать? Сколько это может продолжаться? Что делать с изжогой?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алена!
Делали контрольную ФГДС?
Есть на руках протокол?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, назначили только через 3 мес

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Нет, не надо ждать к месяца
Надо делать контрольную ФГДС
Кал на антиген к хеликобактер
Кровь на гастропанель
Рентгеноскопию желудка с контрастом
Пока:
Антирефлюксный режим :
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Не полнимать тяжести
Не допускать запоров
Добавить альфазокс 1 пак на ночь- ничем не запивать
Дюспаталин 200 х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Можно для снятия болевого синдрома в течение 5- 7 дней поделать в мышечные иньекции: баралгин 5 мл + но шпа 2 мл 1 раз в сутки
Платифиллин 1 мл подкожно- 2 раз в сутки
Клиент
Елена, обезболивающие это При трещине Зп?
Врач УЗД, Хирург
Это спазмолитики - для снятия спазмов и болевого синдрома
По трещине:
Свечи натальсид по 1 х 2 р в день- 7 дн
Клиент
Елена, не помогают, уже неделю мучаюсь
Врач УЗД, Хирург
В такой ситуации- необходим очный осмотр врача проктолога
Надо смотреть- в каком состоянии края трещины- свежие или огрубевшие
Исзодя из этого- корректировать лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна !
Конечно, фундопликация по Тупе значительно травматичнее, чем по Ниссену, но у Вас специфика ГПОД была такой , что нужно было оперировать именно по этому способу ! После этой операции требуется много времени для прохождения отёка , мешающего функционировать формированной манжете ! У Вас пока манжета не работает, т.к. отёк не сошел !
А пока , чтобы облегчить себе этот переходный период было бы правильнее :
- ПОМЕНЯТЬ ДЕКСИЛАНТ НА ДРУГОЙ ИПП (возможно , он конкретно в Вашем случае малоэффективен !) , НПРИМЕР , НА НЕКСИУМ ПО 40 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 4 НЕДЕЛИ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Клиент
Яков, получается по тупе дольше реабилитация? О каком примерно сроке идёт речь? Просто изжога осталась в голову лезут мысли о несостоятельности операции
Хирург
Отёк пройдёт , манжета примет окончательную форму примерно через 3 - 4 недели (с сегодняшнего дня )!
Операцию Вам выполнили в Москве ?
Клиент
Яков, в Воронеже
Клиент
Яков, хирург сказал с 5 см он ушил до 1 см
Клиент
Хирург
В таком случае , пока продолжайте лечение в течение 3 - 4 недель и если всё наладится , то всё на этом, а если нет , то правильнее будет добиваться квоты на консультацию в клинике федерального уровня !

Рекомендую Вам институт Вишневского (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Министерства здравоохранения Российской Федерации) !
Этот институт лучший в этой области в нашей стране !
Контактную информацию можно найти по следующей ссылке :
https://www.vishnevskogo.ru/contacts
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А до операции были те же самые жалобы?
Клиент
Екатерина, да, ночные забросы При соблюдении всех рекомендаций и диеты, на фгдс и рентгене грыжа пищевода
Хирург
Здравствуйте. Стоит соблюдать антирефлюксный режим прежде всего после еды не ложиться и спать с приподнятым головным концом туловища сейчас. Соблюдать пока диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь газированные напитки. Принимать Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Придерживайтесь диеы №1 по Певзнеру, соблюдайте "антирефлюксный режим", добавьте к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.