Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация от covid-19 и аллергия — вопрос №678663

Добрый день! Мне 31 год. Была на очном приеме у аллерголога по вопросу вакцинации от covid-19 при аллергии. У меня множественные аллергические реакции в анамнезе: 1. пищевая - клубника, земляника, жимолость, морепродукты, кокос - крупные высыпания на теле; 2. контактная - плесень, асбест - высыпания на коже; 3. сезонный поллиноз - береза, ольха, орешник, полынь, злаковые - ринит (течение из носа, чихание, зуд неба); 4. под вопросом на пылевых клещей, т.к. ринит аллергический сопровождает меня круглый год; 5. аллергия на лекарства - антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспоринового (задыхаюсь от них), ремантадин, кальций глюконат (крупный волдырь рядом с местом укола до 12 см в диаметре, тахикардия) ; 6. была реакция на переливание крови - температура 40, тахикардия. Врач разрешила вакцинироваться, но с предварительной подготовкой: Аллервей 5 мг 1 раз в день 7 дней до вакцинации и 7 дней после вакцинации; Тавегил 2 мл за част до вакцинации в/м; Дексаметазон 4 мг за сутки до вакцинации и 4 мг за час до вакцинации. Если же на вакцину будет реакция, то дадут медотвод. Вникла в суть уже дома, почитала, что Дексаметазон - это гормон. Никогда ранее гормоны не принимала (кроме КОК). Насколько безопасно их применение? Почитала, что побочек у них много, да и применять его советуют с осторожностью. У меня в последнее время на любой новый препарат организм выдает реакции, чаще всего в виде тахикардии. Страшно что-то принимать. Начала прием Аллервея, от него сразу появилась вялость, сонливость. Обычно принимаю Зодак или Зиртек, на них такой реакции нет.

Педиатр
От одной или 2 инъекции гормона даже теоретически не будет никаких последствий, гормональные препараты опасны при курсовом и длительном применении. Удачи вам
Клиент
Наталья, спасибо! Меня еще интересует дозировка - 4 мг это не много? Мне выписали Дексаметазон в таблетках, там 1 таблетка по 0,5 мг, получается за раз нужно 8 таблеток выпивать.

Педиатр
Без разницы В какой форме дексазон применяется, если это не более нескольких дней последствий для организма не будет. Дозировка небольшая . Прием дексаметазона аналогичен сильному стрессу, тогда тоже выбрасываются гормоны надпочечников в похожих дозировках, воздействие на организм разового стресса незначительно
Клиент
Наталья, насколько действие его будет эффективно, как я понимаю, покажет только практика? В данном случае вакцинация. Могут ли быть сильные аллергические реакции при вакцинации даже на фоне такой подготовки?
Клиент
Наталья, кроме того, я прекратила прием ОК Джес, для организма это ведь тоже стресс сейчас. Не окажет ли это какое-то негативное действие на организм в купе с дексаметазоном и вакцинацией?
Педиатр
Не окажет, женские гормоны Если вы их убрали в начале цикла Никаким образом на аллергические проблемы не влияют. Главное посидеть после прививки в течение получаса в больнице где будут делать укол, в течение получаса развивается все тяжёлые аллергические реакции, всё Что развивается позже уже не угрожает жизни
Клиент
Наталья, поняла! Спасибо Вам!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Подготовка антигистаминными и гормонами не эффективна для предотвращения анафилактического шока, для профилактики которого вы их начали принимать. Если нет медотвода, то вакцинируйтесь. Если не убедительно, то купите ампулу адреналина и шприц, и идите вакцинироваться.
Клиент
Лариса, поняла вас. А в больнице разве адреналина нет на случай оказания помощи при анафилактическом шоке?
Терапевт, Нефролог
Должен быть, конечно. Не волнуйтесь и не принимайте ненужных препаратов. С недавнего времени, аллергические реакции в анамнезе перестали быть противопоказанием к вакцинации от Ковида.
Клиент
Лариса, на данный момент есть какая-то статистика иил просто информация о том, как часто случаются серьезные аллергические реакции на вакцину от ковида?
Терапевт, Нефролог
Нет статистики. Из практики, в моем наблюдении 180 пациентов с хроническими тяжелыми заболеваниями. Вакцинировались все, и большая часть пациентов получила ревакцинацию. Кроме единичных случаев однократного повышения температуры тела и болезненности в месте инъекции на следующий день, ничего не наблюдалось.
Клиент
Лариса, спасибо за информацию!
Терапевт, Нефролог
Спутник-Лайт представляет собой первый компонент вакцины Спутник-Ви. Создает неполный иммунитет при вакцинации ею первично, без предшествующей вакцинации двумя компонентами Спутником-Ви. Поэтому, она применяется только для ревакцинации.
Клиент
Лариса, поняла вас! Муж не так давно привился вакциной ГамКовидВак, перенес легко, в день прививки только немного болела мышца, а так не было ни местного раздражения, ни повышения температуры тела. Вот им думаю сейчас тоже ею вакцинироваться.
Терапевт, Нефролог
Гам-КОВИД-Вак - это и есть "Спутник-Ви". Вакцинируйтесь)
Клиент
Лариса, спасибо ещё раз за разъяснения! Сейчас пью Аллервей, как рекомендовал аллерголог, но течение из носа всё равно есть. На простуду не похоже, думаю, что аллергическое. Можно ли в таком случае прививаться? К слову, течение из носа у меня в принципе круглый год бывает из-за аллергии этой.
Терапевт, Нефролог
Да, можно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Можно вместо аллервея принимать зиртек или зодак. Чаще всего его достаточно для подготовки в период вакцинации от Ковид-19.
Дексаметазон можно использовать, как рекомендовал врач. Эта доза не высокая и очень коротким курсом, поэтому развитие нежелательных реакций после дексаметазона маловероятно.
Клиент
Наталья, еще хотела уточнить, действительно ли лучше аллергикам вакцинироваться Спутником Лайт? Слышала, что эта вакцина переносится тяжелее.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, переносятся вакцины у всех по-разному, так же как и наработка антител после вакцинации. Поэтому не могу сказать, что Спутник Лайт переносится аллергиками легче или тяжелей. Все не предсказуемо, к сожалению.