Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ и ЗРР — вопрос №678733

Добрый день!Ребенку 2 года 1 месяц. Месяц назад заметила шаткость походки у ребёнка. Сдали анализы, сделали КТ мозга - все в норме. Невролог направил на ЭЭГ. Получила заключение, просьба расшифровать. Есть ли отклонения в развитии?Мы до сих пор не разговариваем, только некоторые отдельные слова. Что ещё нам проверить на предмет головокружения? Нужно ли какое-то лечение по результатам ЭЭГ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё нормально . Ребёнок обращённую речь понимает ? Простые инструкции выполняет? Указательный жест, зрительный контакт есть ? С детьми играет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да)все перечисленное ребёнок делает...смышлёный...

Клиент
Асият, очень контактный...ко всем детям, где видит пристает
Невролог, Детский невролог
Можете ещё с ортопедом проконсультироваться. Ничего критичного не вижу по развитию . Если мультики смотрит - исключите , много разговаривайте , читайте ребёнку , рисуйте . Если через пару месяцев динамики в речи нет - консультация невролога повторная
Клиент
Асият, благодарю ?
Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ ничего критичного и требующего лечения нет. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая в некоторых случаях может быть причиной задержки развития, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Какой примерно словарный запас? Есть ли указательный жест, зрительный контакт? Ребенок выполняет просьбы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, жесты есть,обращённую речь понимает...все делает,что прошу сделать...даже сам знает, где мусорное ведро в доме- весь мусор туда носит...посуду ставит в раковину...тряпку на швабру надевает ) игрушки сам собирает и по просьбе,и без
Клиент
Алина, словарный запас очень маленький где-то до 10 слов,звукоподражание хорошеее
Клиент
Алина, нужно ли пить какие-то препараты, стимулирующие деятельность головного мозга. Нужно ли пить магний В6?Невролог назначил
Невролог
Магний В6 не стимулирует развитие речи, больше оказывает успокаивающее действие.
Можно обсудить с Вашим лечащим врачом назначение ноотропных препаратов, например пантогам.
Покажите ребёнка логопеду, психоневрологу.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Задавайте ребенку больше вопросов. Каждое своё действие проговаривайте. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Можно заниматься по книге"Развивайся малыш" Закревская.
Шаткость появилась месяц назад? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, хорошо, обратимся к логопеду...пантогам назначили нам пить, но отменили,когда появилось головокружение. На текущий момент так и заносит его в разные стороны, но не падает. Невролог ставил под вопросом атактический синдром, но по результатам кт отменила диагноз
Невролог
От пантогама бывает головокружение, но должно было пройти после отмены через 2-3 дня.
Попробуйте показать ребенка ещё одному неврологу очно для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, хорошо,благодарю ?
Логопед
Добрый день. Ребёнок реагирует на Ваш голос, выполняет просьбы, есть ли указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да,ребёнок все это делает
Логопед
Если Вы попросите „покажи птичку„, „где мама"? Покажет?
Клиент
Марина, да, конечно
Логопед
Шаткость походки возможно оценить только на очном приёме. Обратитесь очно к неврологу повторно. Дома чаще лепите с ребёнком из пластилина, читайте книги, ограничьте просмотр мультфильмов. Так же рекомендую проконсультироваться у логопеда и дефектолога по поводу возможной задержки речевого развития. Здоровья!
Клиент
Марина, благодарю ?
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все нормально. Цель ЭЭГ исключить эпилептическую активность. У Вас ее нет.
Опишите пожалуйста, как именно проявляется шаткость походки? малыш идет ровно, и внезапно отклоняется как бы, не падает? будто в стороны заносит? На носочках не ходит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте...да,вы верно описываете...как будто заносит, то влево,то вправо, то стоит и назад качнуться может. На носочках крайне редко, когда эмоции зашкаливают...ну в смысле когда очень радуется и веселится
Невролог
Главное это то что по КТ все нормально.
Но вот с шаткостью нужно разбираться, так как по описанию действительно походе на то что будто равновесие не удерживает, по этому покажитесь хорошему детскому неврологу , а потом ортопеду.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.