Душит сильный кашель

У моего мужа после короны сильный кашель душащий приступами. Здесь посоветовали попить коделак нео, омнитус и сироп левопронт. Пропил неделю, конечно чуть-чуть сделалось лучше - мокрота не такая жестская, как была и ночью приступов кашля сделалось наполовину. Посоветуйте, что еще попить, все-таки не очень вылечился, и дышать не очень свободно и кашляет,хоть и реже, но приступами, уже живот болит и устал...СПАСИБО

Принятый ответ

Здравствуйте. А спирометрию с бронхолитиком муж не делал? Анализы крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин не сдавал? Ингаляции через небулайзер не делал?

Ирина, не делал, только биохимию, анализ крови как в поликлинике - наверное стандартный и коагулограмму

Можно попробовать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней. И доделать обследования за это время

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно сделать спирометрию, чтобы оценить, как работают бронхи, нет ли спазма, обструкции. Для снятия сильного приступообразного кашля попробуйте ингаляции через небулайзер с Беродуалом для расширения бронхов и Пульмикортом или Флуимуцил ИТ для снятия воспаления слизистой бронхов.
Беродуал 20-25 капель + 2-3 мл физраствора 3 раза в день до 10-14 дней. Через 15-20 минут Пульмикорт или Флуимуцил ИТ 1,5-2 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день, также до 10-14 дней. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. На ночь можно Коделак нео или Синекод сироп для смягчения слизистой бронхов, снижения кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте . Есть стаж курения? Подышите Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Сделайте ФВД с бронхолитиком.