Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста результаты Экш — вопрос №678825

Посмотрите пожалуйста результаты экг, очень переживаю, кардиолог в отпуске, 2 недели назад переболела ковидом. По экг синусовая тахикардия и ещё изменения какие. Иногда бывают кокда понервничаю неприятные ощущения как будто иголкой колят.

Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию экг - умеренная синусовая тахикардия, в остальном без существенной кардиологической патологии. Неспецифические изменения S-T - не опасны и вероятно , являются следствием дисметаболических изменений , вполне возможно, эти изменения после Ковида.
Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста саму пленку экг , для более детальной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, здравствуйте вот мне не дали плёнку, только этот листочек и все

Кардиолог
Я поняла . Не переживайте!
Никакой опасности по экг нет!
В плановом порядке советую сделать эхо- кардиографию, учитывая , что Вы перенесли Ковидную инфекцию, для оценки размеров камер сердца и исключения легочной гипертензии , кроме того, нужно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 своб и ферритин крови.
Сейчас принимайте курсом Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровоснабжение миокарда , уменьшает и стабилизирует пульс
Клиент
Юлия, прикрепила саму карлиограмму
Клиент
Юлия, спасибо большое вам
Кардиолог
Я проанализировала пленку экг , рекомендации прежние !
Не переживайте! Никакой опасности с сердцем нет!
Колющие боли в области сердца - это проявления межрёберной невралгии, с сердцем это не связано!!!
Крепкого Вам здоровья!?
Клиент
Юлия, извените, подскажите пожалуйста мне назначили кардиомагнил 1т на ночь 2 месяца, его можно с панангином форте принимать?
Кардиолог
Да, можно , эти препараты вполне совместимы !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте, ЭКГ без патологии! Неспецифические изменения ST возникают на фоне синусовой тахикардии, они обратимы. Когда Вы нервничаете, пульс еще больше увеличивается и поэтому возникают колющие боли, но они совершенно не опасны. Пульс уменьшится в течение 1-2 месяцев после ковида, но чтобы улучшение наступило быстрее, принимайте месяц магнеВ6 по 2т*2 раза в день. Скорейшего Вам полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного нет ничего. Небольшая тахикардия, чуть больше чсс 90. Диффузные изменения то же не несут за собой ничего плохого. Для того что поддержать сердечные мышцы предуктал мв 70 мг1к*1р в день 1 мес или триметазидин 35 мг по 1т2 раза в день месяц. Курс можно повторить через 3 мес.