Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №678827

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу анализа крови у ребёнка 2,5 года. Год назад переболели вэб, инфекционный мононуклеоз. В сентябре этого года болели левосторонней пневмонией. На что обратить внимание? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. В биохими ещё остаются небольшие изменения, не требующие лечебных мероприятий. Если, по сравнению с предыдущим анализом, здесь лучше, вообще волноваться нечего. По остальным анализам - норма. УЗИ брюшно полости ( печень ,селезёнка), норма?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо... Анализы стояли на месте год, месяц назад мы пропил симилак 3курса и ирс 19. УЗИ не делали ещё. Ранее было в норме
Педиатр
Кристина, если на УЗИ всё будет в порядке, живите спокойно)
Клиент
Лариса, спасибо =) а предыдущий анализ вам где-то виден?
Педиатр
Я вижу общий анализ крови, биохимию и отдельно СОЭ. Три прикрепления. Ещё что то должно быть?
Клиент
Лариса, да, только прикрепила предыдущие данные) спасибо за ответ
Педиатр
Спасибо, гляну сейчас
Педиатр
А последний мутный анализ- это биохимия при ВЭБ? Там даты не видно
Клиент
Лариса, да это ноябрь 2020
Педиатр
Кристина, извините , работа). В том анализе повышен фермент, который говорил о како то повреждающей факторе на клетки печени.. В последнем анализе у вас всё хорошо., кроме не много повышенного холестерина. Позже можно будет посмотреть. Но иногда это расценивается как индивидуальная норма.
Клиент
Лариса, спасибо. Я боялась что с печенью проблемы. Значит сейчас можно успокоиться?) а лейкоциты у нас не повышены?
Педиатр
Кристина , все анализы, соответственно возрасту ребенка - в норме)
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК все в пределах возрастной нормы.
По биохимии отклонение только в содержании холестерина.
Как питается ребенок? Не полненький?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Ребёнок не полненький, я бы даже сказала наоборот худенький. 13кг. Кушает свинину, сыр, кисломолочку, яйца, каши... Исключили молоко месяц назад, мне кажется что у него кожа желтенькая становиться от него. Сейчас кожа светлая.
Педиатр
Жареное не даете?
Колбаса, сосиски часто?
Майонез?
Клиент
Ангелина, жареное даю. Сосиски очень редко, но перед сдачей анализа за день он ел сосиску.. Майонез не даю вообще)
Педиатр
Нужно следить за питанием.
Ничего жирного и жареного, побольше овощей и фруктов.
Клиент
Ангелина, спасибо большое!)
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений, в биохимическом анализе незначительные отклонения, клинически не значимы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. А холестерин высокий..?
Педиатр
Холестерин повышен незначительно, клинически не значимые цифры.
Клиент
Людмила, спасибо)
Педиатр
Кристина, здравствуйте. По клиническому анализу крови все в норме. В биохимическом анализе крови повышена щелочная фосфатаза, но незначительно и это характерно для состояния после болезни. Немного повышен холестерин, что может говорить о сгущении желчи. Необходимо сделать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. УЗИ делали пол года назад, было без изменений. Но показатели были ещё выше лдг 1212 щелочная фосф 563, потом лдг 526 щёл фосф 672,
Педиатр
Кристина, по биохимии показатели значительно снизились. Повышение лдг вероятнее всего было связано с мононуклеозом, потому что один из его вариантов отвечает за лимфоузлы и селезенку, которые как раз поражаются при мононуклеозе
Педиатр
Кристина, возможно, что повышение холестерина могло быть вызвано погрешностью в диете накануне сдачи анализа
Клиент
Алина, да я ещё переживаю по поводу лимфоузлов, у нас за ушками и на шее, много. Единственное заметила что они стали чуть меньше. Но за ушком как был большой так и есть
Педиатр
Кристина, лимфоузлы реагируют на каждую инфекцию. Даже если после мононуклеоза прошёл год, то периодические орви, пневмония не дают им полностью уменьшиться. Необходим осмотр и пальпация лимфоузлов. Плотность, подвижность, размеры. Как правило, у детей астеников (склонных к худобе) лимфоузлы прощупываются лучше
Клиент
Алина, спасибо большое.)
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК отклонений нет: немоглобин и остальные показатели соответствуют норме
По БХ повышена Щелочная фосфотаза, что может быть из за перенесенного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр
Кристина, добрый день!
По биохимическому анализу крови:
- АСТ норма для Вашего возраста - до 56 Ед/л - у вас норма
- ЩФ норма до 673 Ед/л - у Вас норма
- С-реактивный белок норма от 0, у вас норма
- немного снижена глюкоза при норме от 3.3, снижение клинически не значимо
- повышен холестерин и липопротеины низкой плотности.
Скажите, какой вес у ребенка? Может накануне сдачи крови что-то жирное скушали?
2. Общий анализ крови в норме
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Не припомню что кушали... Прекрепила предыдущий анализ, я так понимаю динамика хорошая? Вес 13кг
Педиатр
Да, динамика снижения отличная, поводов для волнения нет
Клиент
Елена, спасибо большое