Консультация онколога /

Дексаметазон при глиобластоме — вопрос №678882

Здравствуйте. У отца глиобластома, которая в последнее время показала очень сильный рост. Он уже не может самостоятельно передвигаться, падает. Химиотерапия, лучевая и операция более невозможны, оставили только дексаметазон как поддерживающую терапию. Скажите, пожалуйста, какой прогноз состояния и жизни пациента при такой ситуации?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Нсли опухоль показала значительный рост, радикальное лечение невозможно, прогноз осторожный
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, про невозможность радикального лечения я выше написала. Какой прогноз жизни, сроки?

Врач УЗД, Хирург
Анна!
Я всегда стараюсь консультироваться максимально подробно и как то помочь .
Но если бы я даже изучила всю медицинскую документацию пациента со всей тщательностью- по срокам не смогла бы сказать что то определенное.
Опухоли ведут себя совершенно непредсказуемо
Может быть как стремительный рост, как же может и остановиться на одном уровне.
Это только время может показать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По поводу прогноза всё зависит от того как поведёт себя опухоль дальше будет расти либо остановиться. Это только время покажет каких то определенных срок дать сложно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а она может остановиться сама по себе, без химиотерапии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Остановиться нет. Может замедлится рост.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Глиобластома одна из агрессивных и быстро растущих опухолей.
Прогноз, к сожалению, не благоприятный.
Лечение симптоматическое, направлено на улучшение качества жизни.
Нужен осмотр невролога и терапевта для назначения препаратов, улучшающих общее состояние.