Течение Covid 19
Добрый день! Помогите консультацией. Мама болеет с 21.10. С 29.10 госпитализирована. На протяжение всего периода до госпитализации скакало давление от 190/120 до 90/60. При последнем случился обморок, госпитализирована. Температура до госпитализации максимально повышалась до 38.2. Сатурация не падала ниже 98%. При госпитализации проведено лечение дексаметазон в дозировке по 8 мг, последние три дня по 4 мг на протяжении 12 дней, цефтриаксон, абмроксол. Также сильно повышался пульс, назначен бисопролол 5 мг по 1 таб в день. На ретген снимке нижнедолевая полисегментарная пневмония. Кт не делали. После отмены дексаметазона а может и не связано с его отменой температура стала стала повышаться до 37.8, потом 38.2 (тошнота). Мазок отрицательный пришел на 26 день. Известны показатели с реактивного белка и ферритина. С реактивный белок 1.11 -8.8, 6.11 3.7, 8.11 -0.87 затем дексаметазон отменен и с реактивный белок 6.78. Ферритин 1.11 1200, 06.11 598, 08.11 478, 17.11 680. Как лечится дальше. Отменены антибиотики, оставлен гепарин.
Здравствуйте, она еще в стационаре?
Екатерина, да
В таком случае поинтересуйтесь почему ей отменили гормоны
Екатерина, есть ли риск развития цитокинового шторма?
теоритически есть
Екатерина, подскажите нужно вернуть гормоны? В какой дозировке и на сколько дней? И когда их можно отменить? Сегодня вернули гормон в дозировке 8 мг, назначили еще левофлоксацин. Завтра еще раз возьмут ОАК
Екатерина, и не приведет ли столь ддительное применение привыкание и не подавит иммуную систему совсем..
Принятый ответ
доза небольшая и привыкания сильного не будет
Здравствуйте, необходимо сдать прокальцетонин исключить присоединении бактериальной инфекции, выполнить КТ легких.
Вита, подскажите может ли быть цитокиновый шторм?
Если показатели крови будут ухудшатся , может
Здравствуйте. Это возможно, так как после отмены противовоспалительных препаратов(гормоны) нарастают показатели , отвечающие за воспаление,это не опасно, так же может длительно сохраняться субфебрилитет,он не требует лечения, пройдет самостоятельно в индивидуальные сроки
Марина, подскажите может ли быть цитокиновый шторм?
теоретически может быть, но это не предсказуемо