Перелом 5 Плюсневой кости с допустимым смещением

5 ноября случился перелом пятой плюсневой кости с допустимым смещением. Наложение гипсовой лонгету. Сегодня 19 ноября сделали повторный снимок и там без изменений. После того как отёки спали гипсовой лонгеты стала очень свободно. Бинтование эластичным бинтом чтобы зафиксировать. Но сама гипсовая повязка очень давит на кости и на мышцы очень больно нога немеет. Можно ли снять гипсовой лонгеты и просто зафиксировать эластичным бинтом надежно.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитавая то как стоят костные отломки, а они стоян нестабильно, то нет, снимать лонгетку нельзя.
Другое дело если она не фиксирует то доктор на прием5 должен ее откорректировать или заменить на лонгетку которая с учетом спавшего отека будет хорошо фиксировать.

А в целом, решение лечиться лонгеткой сомнительное, смещение приличное, или репоцицию или сразу спицу ставить, так как повторюсь смещение значительное, и сколько займет времени процесс срастания перелома сложно спрогнозировать

Принятый ответ

Добрый вечер. Нет, снимать гипсовую повязку нельзя. Сейчас смещение довольно приличное 15-20 гр. Если перелом фиксировать металлоконструкцией, то восстановление намного быстрее. Можно и вести в гипсовой повязке, но деформация останется.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной рентгеногр. определяется перелом 5 плюсневой кости со смещением фрагментов.Признаков образования костной мозоли нет , да ещё и преждевременно по срокам.
При таком смещении фрагментов предпочтительно выполнить металлоостеосинтез пластиной , иначе образование костной мозоли будет отсрочено и возможно закончится образованием псевдоартроза (ложного сустава).
Пока еще не поздно и нет образования костной мозоли решитесь на оперативное лечение,. это будет более продуктивно. Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Нет, снимать гипс нельзя.
Гипсовую повязку нужно заменить на новую.
Вообще, с консолидацией могут быть проблемы. Данный вид перелома нуждался в репозиции и фиксации металлоконструкцией. Поэтому никак без гипса нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте гипсовую лонгету снимать не желательно. На ногу не наступать (костыли). Фиксация гипсовой лонгеты эластичным бинтом не туго и вообще ногу держать повыше т.е. сидите на стул и т.п.

Здравствуйте. Надо оперировать.