Не ест 5-й день

Добрый день. Коту 17,5 лет.Диагноз_пневмоторакс. Откачали жидкость.4 дня назад. Также сердечная недостаточность. Выписали фуросемид 0,3, преднизолон 0,1 и ветмедин 5мг. Постепенно возвращаются инстинкты. Но впечатление, что он забыл, как надо есть и пить.Сначала весь обливался, т.к. пил всей мордочкой. А вот есть напрочь отказывается. Что делать?

Принятый ответ

Это гидроторакс, возможно имеет место опухолевый плеврит, кот стар, можете нурофеновым шприцем попробовать поить и кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, я пытаюсь через грушу, но он отказывается

Принятый ответ

Добрый день. Кто слишком слаб, кормите и поите пока из шприца жидкой пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, Спасибо большое. Я бы сказала, что инстинкты возвращаются. Он ходит, на окно и с окна прыгает, спит как обычно-свернувшись калачиком. Только вот про еду не может вспомнить. Возможно, что какой-то участок памяти отключился? как в альцгеймере?

Маловероятно, после болезни животные голодом восстанавливаются, пока не трогайте, поите только.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если была жидкость значит гидроторакс (вода). Вероятнее всего из-за сердечной недостаточности. Изменения в мозговой деятельности возможны по причине гидроторакса, т.к. идет смещение средостения и нагрузка на сердце и нарушение кровоснабжения головного мозга. При отказе от питания следует вводить питательные смеси для более быстрого усвоения. Его отказ весьма оправдан, ему плохо. Очень часто для эффективного лечения, пациентов заставляют! Вот и Вы не смотрите что он отказывается, это нужно для его поправки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Спасибо большое, Не совсем представляю, что такое питательные смеси для кошек. Я размалываю в блендере влажный корм и добавляю жидкость. Но это, наверное, не то. Мне тоже кажется, что какое-то изменение в мозгу. Он уже мурчит, когда гладят, отзывается, реагирует на движение, ходит в туалет, пьет, но мало, а вот еду вспомнить не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, да, жидкости откачали примерно 150мг, жидкость была немного мутноватой

Нет, тут скорее по типу ишемии головного мозга за счет отека. Препараты обязательно давайте, они способствуют снятию отека в организме и выведению лишней жидкости. Потихоньку восстановится. Что послужило причиной заболевания, неизвестно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, не знаю, что послужило. Началось все неожиданно. Первый день не ел, а на второй день уже дышал с открытым ртом. в основном животом. На рентгене даже сердца не было видно, столько было жидкости. И одно легкое не прослушивалось. Сейчас ритм нормальный- 30-32, дышит с закрытым ртом, мало пьет, в туалет ходит. Мало, но сам, загребает. А вот не ест

Принятый ответ

Здравствуйте! Поите из шприца детской молочной смесью , лучше с приставкой" Пре" в ее названии ( для недоношенных и маловесных детей)-очень высокая калорийность и усвояемость даже в маленьком объеме смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Альфира, Спасибо большое. Уже иду покупать. только вот как часто и сколько давать. У него сейчас вес 3кг

Когда моему коту сломали нижнюю челюсть, у него посинел, распух и вывалился язык, я ему заливали из шприца без иголки бульон и сырое яйцо. Ну и воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, Спасибо большое.

По поводу питательных смесей, возьмите детское питание, это будет отличный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, Спасибо большое. Как хорошо, что я к Вам обратилась. А то прямо отчаялась

Людмила, разведите по инструкции в пропорции, но только буквально 30 мл-просто попробуйте. А там уже-как понравится ему-пойдет как недоношенному ребенку)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Альфира, Спасибо большое за все Ваши инструкции. Как хорошо, что к Вам попала. Отчаялась совсем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если он от шприца отвопачивается, тогда лучше не давайте пока еду. Вернее давайте один наш в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита, из шприца пока не давала. Давала из груши, но и от нее отворачивается и вырывается. Просто очень долго не ест - 5-й день

Детские каши тоже можно, молочные которые, они жиденькие. Есть вероятность, что там онкология. Наблюдайте за дыханием, чтобы сразу среагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, спасибо большое. В клинике, где откачивали жидкость, тоже сказали, что возможна онкология. За дыханием слежу. Но он всегда, и по молодости, плохо дышал. И очень нервный всегда был. Может, просмотрела я

Людям для контроля делается флюорография. Животным нет. Потому Вы тут не при чем.

Принятый ответ

Об.ем смеси начиная с 5 мл , потом прибавлчйте постепенно до 30-50. Это об.ем кормления на 3 кг. 5 раз в день. Кормить шприцем. Если не ест ветеринары пусть прставяиют зонд. Смесь лучше аминокислоты. Да, с приставкой пре, или аминокислотную. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, Спасибо большое!

Принятый ответ

Пока он не наберется достаточно сил и энергии нужно жидкая пюреобразная еда через шприц. Желательно еда разнообразная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тарас, поняла. спасибо большое

Принятый ответ

Людмила, не берите в голову "всякие ужастики". просто делайте, что можете и будь что будет. Обязательно давайте водичку и кормите смесями, столько сколько покушает через шприц с катетером. И помните кошки очень умные и инстинкты у них сохраняются всегда. А пища это затраты энергии организмом на ее усвоение , поэтому он ее бережет на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, Просто боюсь, что с голоду умрет. Пытаюсь кормить смесью . брыкается. Прямо проблема. Как будто у него в мозгу что-то переключилось.

Людмила, ничего не переключилось. С ним все в порядке, просто он бережет силы и покой для восстановления. Лучше дайте ему травку, которой они лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, на травку не реагирует. еду отказывается принимать совсем. шприц. груша. пипетка. ложка. ничего не получается

Людмила,попробуйте покормить из пипетки,буквально по каплям

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Альфира, пробую. Спасибо. Все варианты пробую. С большим трудом

Людмила,как там кот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Альфира, Ой, как приятно, что Вы спрашиваете! Вчера сам поил , пил долго. А сегодня сам пришел на кухню и сел над чашкой, чтоб ему китикэт в соусе положила. соус слизал. еще поел сам немного отварного рыбного филе. После еды померяла пульс. было 40. Начала немного волноваться. Сейчас 30. Раз уж Вы спросили, то можно два вопроса? С какого пульса начинать волноваться? Можно ли преднизолон колоть в холку? Спасибо Вам огромное! Вы меня вчера все очень хорошо проконсультировали и поддержалии!

Насчет Ваших вопросов Вам лучше ветеринару позвонить-тут я ничего не могу сказать. А кот-хорошо, раз поел! Поправляйтесь!Смесь он тоже потом за милую душу умнет, надеюсь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вернулись какие либо инстинкты то со временем и есть начнет. Просто прка поите его, когда восстановиться сам кушать будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Начал кушать потихоньку.Настроение, правда. пасмурное у него. Но хоть так. Спасибо еще раз за профессиональное и внимательное отношение, за советы и поддержку. Надеемся выкарабкаться. Боюсь только повтора этого ужаса

Принятый ответ

Здравствуйте,все будет хорошо