Оземпик и диабетическая ретинопатия
Можно ли при диабетической ретинопатии принимать оземпик?СД 2 со множественными осложнениями.О. повторный ИМ от 5.11, стентирование.Диабетическая стопа. ХПН. ГБ3ст.Микролиты левой почки.Пролиферативная диабетическая ретинопатия обоих глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая СКФ?
Наталия, не поняла(
Что такое СКФ?
Вы пишете, что есть ХПН, это значит что снижена СКФ - скорость клубочковой фильтрации. А вот насколько она снижена? В исследованиях препарата Оземпик действительно ретинопатия встречалась чаще, если пациент получал еще и инсулин. Но противопоказанием ретинопатия не является. Нежелательно назначать Оземпик, если требуется ЛКС или есть кровоизлияние.
Наталия, рубкоз ДЗН обоих глаз, КЗМО обоих глаз, гемофтальм
Наталия, креатинин 150
Креатинин нужен для расчета СКФ, для этого нужно знать возраст, вес и рост.
при кровоизлиянии лучше Оземпик не использовать.
СКФ -44, ХБП 3б. Оземпик не противопоказан, но не допускать резкого снижения сахаров. Только при риске гипогликемии может утяжеляться течение ретинопатии.
Принятый ответ
Добрый вечер, уровень креатинина проверяли?
Ольга, рост 192, вес 150
Ольга, креатинин 150.
Ольга, так можно или нет? После стентирования получаю клопидогрел
Противопоказаний для принятия Оземпик у Вас нет. Принимать можно, единственное , необходимо наблюдение офтальмолога за ретинопатией?
Ольга,спасибо!
Рада была Вам помочь ?
Принятый ответ
Оземпик не противопоказан. Контроль СКФ, осмотр офтальмолога в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний к оземпику нет, контролируйте креатинин через 3 месяца, наблюдайтесь у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте, ретинопатия не является противопоказанием для применения Оземпика. Но нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога.
Добрый вечер. Противопоказаний к приему оземпика у Вас нет