Оземпик и диабетическая ретинопатия

Можно ли при диабетической ретинопатии принимать оземпик?СД 2 со множественными осложнениями.О. повторный ИМ от 5.11, стентирование.Диабетическая стопа. ХПН. ГБ3ст.Микролиты левой почки.Пролиферативная диабетическая ретинопатия обоих глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая СКФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия, не поняла(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Что такое СКФ?

Вы пишете, что есть ХПН, это значит что снижена СКФ - скорость клубочковой фильтрации. А вот насколько она снижена? В исследованиях препарата Оземпик действительно ретинопатия встречалась чаще, если пациент получал еще и инсулин. Но противопоказанием ретинопатия не является. Нежелательно назначать Оземпик, если требуется ЛКС или есть кровоизлияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия, рубкоз ДЗН обоих глаз, КЗМО обоих глаз, гемофтальм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия, креатинин 150

Креатинин нужен для расчета СКФ, для этого нужно знать возраст, вес и рост.
при кровоизлиянии лучше Оземпик не использовать.

СКФ -44, ХБП 3б. Оземпик не противопоказан, но не допускать резкого снижения сахаров. Только при риске гипогликемии может утяжеляться течение ретинопатии.

Принятый ответ

Добрый вечер, уровень креатинина проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, рост 192, вес 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, креатинин 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, так можно или нет? После стентирования получаю клопидогрел

Противопоказаний для принятия Оземпик у Вас нет. Принимать можно, единственное , необходимо наблюдение офтальмолога за ретинопатией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга,спасибо!

Рада была Вам помочь ?

Принятый ответ

Оземпик не противопоказан. Контроль СКФ, осмотр офтальмолога в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к оземпику нет, контролируйте креатинин через 3 месяца, наблюдайтесь у офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте, ретинопатия не является противопоказанием для применения Оземпика. Но нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога.

Добрый вечер. Противопоказаний к приему оземпика у Вас нет