Рецепт на оземпик

Добрый день Рост 170, вес 77 Пытаюсь скинуть уже 3 года, но не хватает силы воли Спорт, регулярные тренировки, диеты и тд пробовала Теперь хочу прибегнуть к уколам, так как наслышана о хороших результатах Насколько знаю, если вес не сильно большой, то обычно назначают семавик или тирзепатид, а не сам оземпик Самолечением заниматься не хочу, дабы не навредить организму, хочу сдать анализы Какие нужно сдать и могу ли я получить электронный рецепт?

Хронические болезни отсутствуют, только близорукость
25 лет

Здравствуйте .
Ваш ИМТ= 27,5
Медикаментозная терапия ожирения назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна.
Рекомендую сначала исключить эндокринные причины набора массы тела .
Для исключения эндокринных причин ожирения / избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
-ТТГ, св. Т4
Если будут выявлены сопутствующие с избыточной массой тела заболевания , тогда можно рассмотреть медикаментозную терапию для снижения веса .
-Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин , кальцитонин ) . Рецепт выдается только очно .

Здравствуйте.
Семаглутид (оземпик/семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. У вас ИМТ=26,6 кг/м2, поэтому применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.

При жалобах на лишний вес рекомендовано сдавать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Рецепт на данные препараты можно получить на очном приеме.

Здравствуйте.
При оценке вашего состояния здоровья и показателях индекса массы тела (ИМТ) следует учитывать следующее:

Ваш ИМТ составляет 26,6 кг/м², что соответствует избыточной массе тела, но не достигает уровня ожирения (обычно ИМТ ≥ 30 кг/м²).

Согласно рекомендациям, семаглутид (оземпик/семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м² или при ИМТ ≥ 27 кг/м² с наличием сопутствующих патологий, связанных с массой тела, таких как предиабет, сахарный диабет 2 типа, гипертония или дислипидемия.

В вашем случае применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции, поэтому его назначение не рекомендуется.

Для оценки общего состояния и выявления возможных причин избыточного веса рекомендуется сдать следующие анализы:

Общий анализ крови (ОАК)
Биохимический анализ крови (БАК): АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови
Гликированный гемоглобин
Анализы на гормоны: пролактин и макропролактин (на 3–5 день менструального цикла), кортизол в вечерней слюне, ТТГ
Исследование запасов железа: ферритин
Витамин D
Также рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости и щитовидной железы. При обнаружении узлов в щитовидной железе — сдать анализ на кальцитонин.
Рецепт на назначение данных препаратов можно получить при очном приеме.

Здравствуйте. Можно попробовать семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, но нужно обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, кальцитонин, узи органов брюшной полости. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе и медуллярном раке щитовидной железы. В некоторых аптеках не просят рецепт. На этом сайте к сожалению нет возможности выписать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Ленар Равилович, спасибо
Подскажите, какую дозу колоть и как долго нужно поддерживать курс?
Противопоказаний к этому препарату у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Ленар Равилович, насколько мне известно, к подобным препаратам назначают ещё какой то «закрывающий» побочки?

Принятый ответ

Начинать с 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг, максимальная доза 2.4 мг. После снижения веса до желаемого просто перестаете делать. Дополнительно ничего не нужно принимать, если вдруг будут беспокоить тошнота, боль в животе можно итомед