Консультация невролога /

Демиелинизирующее заболевание головного мозга после ковид — вопрос №679143

Здравствуйте!

1 сентября переболела коронавирусом
( температуру 38,5 была 6 дней , не чувствовала запахов 2 недели, были боли в мышцах и коленях)
С 8 сентября чувствовала себя Нормально

12 сентября появилась слабость в левой ноге , прошла через 3 часа

6 октября также слабость в левой ноге , прихрамывание ,через 2 часа онемела левая рука и левая сторона лица + температура 37.2, не спала всю ночь , частые позывы к мочеиспусканию

10 октября сделали мрт головы, два активных очага при контрасте

Прокапали дексаметазон, после 2х капельниц сила в ноге уже вернулась полностью, рука и лицо прошли через 2 недели
Но потом лицо снова начало неметь , а 4 ноября добавились покалывания на правой руке , позже добавилось онемение на правой стороне лица (на левой стороне прошло) , все это прошло на 1 день полностью, снова возобновлялось и снова проходило

после 7 ноября правую руку зажгло (кисть полностью) и лицо не проходило

12 ноября Начала пить преднизолон в таблетках (3 дня 50 мг, 3 дня 40 мг ,3 дня 20 мг, 3 дня 10 мг)
Правая рука почти прошла полностью , осталось лишь небольшое онемение под ногтями

Сила в руках ногах сейчас есть , слабости нет , ничего не беспокоит , голова не болит

Хронических болезней ни у меня ни в семье нет. Ранее таких признаков не наблюдалось, зрение со школы было -1.5 , больше не опускается

Скажите пожалуйста , все очень страшно? Не смертельно ли это?
Есть ли вероятность что это не рассеянный склероз ?

Мрт шеи и спины прилагаю, скажите пожалуйста они в норме?
Мрт головы , анализы также прилагаю ниже

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите описание МРТ, МРт делали после появления симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мрт прикрепила, да 6 числа появились симптомы - 10 числа уже сделала мрт головы

Невролог
Здравствуйте. Я бы не сказала что всё очень страшно , нет не страшно, но не приятно. Не смертельно конечно.
Как я вижу - то рассеянный склероз достроенный, увы, не хотелось бы лишат Вас надежды, но мрт показывает множественные очаги склероза, и они разные по интенсивности сигнала - более свежие и молодые - это признак рассеянного склероза, так же очаги накапливают контраст некоторые - активные очаги по сути МРТ доказывает наличие РС + Ваши жалобы.
Рассеянный склероз поддается лечению, да обидно что он у Вас возник, но люди живут вполне обычной жизнью, есть специальная группа препаратов - ПИТРС - препараты изменяющие течение рассеянного склероза, их пьют постоянно, для профилактик ухудшений и обострений. Например Реби или генфаксон. Такие препараты назначаются очно специалистом по рассеянному склерозу.
По мрт позвоночника очагов нет в спинном мозге.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, по Вашим жалобам и обследованиям диагноз не вызывает сомнений.
По МРТ головного мозга очаги разной давности, по расположению характерны для демиелинизирующего процесса, есть накопление контраста, что свидетельствует об активной фазе.
Это не смертельно и не страшно. На данный момент это заболевание можно контролировать при помощи препаратов изменяющих течение рассеянного склероза. Если Вы не принимаете ПИТРС, то нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для назначения.
Принятый ответ
Невролог
По результатам обследования диагноз рассеянного склероза подтверждается. Но,в настоящее время,это не приговор,люди длительно живут обычной жизнью. Для достижения ремиссии необходимо прием ПИТЕРСэто специальная группа препоратов, для лечения при РС. Они назначаются очно в центре рассеянного склероза,которые есть в каждом регионе. И выдаются ежемесячно бесплатно. Для этого с заключением надо обратится в поликлинику по месту жительства,вас поставят на учёт. Приём лекарств пожизненно. По личным наблюдениям, люди на постоянном приеме ПИТЕРС живут уже более 20 лет,и заболевание не прогрессирует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт диагноз соответствует рассеянному склерозу ,ни надо переживать и отчаиваться есть препарата которые именно изменяют течение рассеянного склероза называются питрс Саиое главное наблюдаться у специалиста и находиться на. Диспансерном учёте у специалиста Есть центр рассеянного склероза во всех городах ,обратитесь ,и вас дообследуют, и далее порекомендуют медикаментозную терапию Здоровья вам