Как самостоятельно справиться с молочницей?

Здравствуйте! Я заболела ковидом, нахожусь на карантине. Протекает как простуда: температура 37,5; болит горло и нос заложен. Лечусь полосканиями местно, горячим питьем, витаминами и гриппфероном каплями. На фоне ковида стали также беспокоить симптомы по-женски: зуд и сухость. Творожистых выделений нет. Воспользовалась одной свечой Залаина внутрь и мажусь клотримазолом снаружи. Симптомы уменьшаются, но не уходят до конца. Ощущение, что не снаружи, но и не глубоко внутри, зуд остаётся. Достаточно ли такого лечения? Начинаю сомневаться, что это молочница. Вдруг не она, а , например, дисбактериоз? В прошлом году (с осени и до весны) долго лечилась от вагинального дисбактериоза, который не связан с кандидой. Один раз сильно нарушилась микрофлора, и я довольно долго её лечила, сдавала несколько раз фемофлор. Помог Полижинакс. После этого весной пила антибиотик (по назначению стоматолога), и на фоне него возникла молочница. Тоже не сразу прошла, пришлось два раза лечить. Лечили препаратами от кандиды. Потом все утихло летом, осенью начали иногда беспокоить небольшой дискомфорт, не доходящий до зуда или жжения. Собиралась к врачу сдать мазок, но заболела ковидом, и пойти не могу. Симптомы же стали сильнее, тогда и приняла Залаин. Что предпринять: продолжать мазаться снаружи клотримазолом, а Залаина однократно достаточно, или следует купить ещё каких-либо свечей внутрь? Подскажите, пожалуйста, с учётом клинической картины. И с учётом того, что я описала про прошлый год. Есть мысли воспользоваться снова Полижинаксом, но я не хочу себе навредить. Вдруг им нельзя так часто пользоваться ?(в том году провела два курса - 6 свечей; и потом через пару месяцев - 12 свечей).

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Учитывая, что анализов нет, и есть вероятность сочетания кандидоза с бактериальным вагинозом, можно комплексный препарат проставить.
Макмирор Комплекс 8 дней.
Либо Тержинан/Эльжина
И далее капсулы Вагилак, либо экофемин принимать 10-14 дней

А в целях профилактики после курсов антибиотиков Флуконазола однократно принимайте 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Тержинан у меня вызывает аллергию. Поэтому комплекс Макмирор приму, тем более, что все его здесь посоветовали. Вагилак капсулы приём перорально?

Ирина, да , Вагилак перорально!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно использовать свечи нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, обладает широким спектром действия, что позволяет назначить его эмпирически (т е до получения результатов анализа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, Здравствуйте.
Спасибо, Светлана!
Воспользуюсь Макмирором. Здесь многие его посоветовали. Ещё посоветовали после него пропить Вагилак в капсулах для микрофлоры. А Вы его рекомендуете?

Если будут признаки снижения лактобактерий (симптомы зуда) , то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, я вспомнила, что у меня скоро начнутся месячные. Можно ли принимать Макмирор во время менструаций?

Нет, не желательно. Проведите лечение после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, они ещё не начались, но могут начаться через 1-3 дня, и непонятно что сейчас делать, потому что симптомы не ждут?

Тогда лечение начните сейчас, а потом, после менструации, продолжите

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете использовать Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней, после него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально. Он и дисбактериоз лечит, и молочницу. Поправляйтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия,
Здравствуйте! Спасибо! Только на Него пенотран у меня в свое время было пощипывание, жжение. Возможно, аллергия. Возможно его на Макмирор заменить? Лактожиналь тоже почему-то не пошёл (в том году пробовали со своим гинекологом, щипало). Зато подошли капсулы Вагилак. Может их?

Можно Макмирор тогда, можно Полижинакс или Тержинан, Эльжина. Пить можете Вагилак 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, я вспомнила, что у меня скоро начнутся месячные. Можно ли принимать Макмирор во время менструаций?

Нет, лучше после менструации начать курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, они ещё не начались, но могут начаться через 1-3 дня, и непонятно что сейчас делать, потому что симптомы не ждут?

Тогда начните сейчас, а далее продолжите после менструации.

Добрый день, Ирина! Можно конечно подождать 2-3 дня и посмотреть как будет, длительность эффекта залаина оценивается через 7 дней и если нет эффекта через 7 дней можно повторить. Но учитывая, что у Вас не первый раз оптимальный вариант без анализов: макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Не подавляет свою микрофлоры, эффективен как при молочнице так и при дисбактериозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я вот тоже раздумываю - подождать эффект или дальше лечиться. Буду решать. Если завтра не станет легче, то, наверное, куплю Макмирор.

Да, так и сделайте.

Добрый вечер! Используйте свечи "Полижинакс", который Вам помог