Консультация гинеколога /

ХГЧ медленно растет — вопрос №679163

Последние месячные 04.10
03.11 хгч 58
05.11 хгч 133
17.11 всего 590
19.11 - 698 очень маленький прирост стал, пя не видят на УЗИ, внематочная отсутствует, стоит ли сохраняться? Сразу после зачатия заболела ковид. Сейчас тошнота и грудь чувствительная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! беременность скорее всего что замерла
Но вам необходимо отслеживать по УЗИ, чтобы исключить внематочную
Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет ни болей ни выделений , врач сказал отменять утрожестан и ждать месячных, растёт и это немного беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расти он будет, но очень медленно
Да, утрожестан отменяйте, в любом случае через 5-7 дней сделайте УЗИ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Прирост маленький, нельзя внематочную беременность исключить. Но по узи и не увидят сейчас плодное яйцо при таком ХГЧ. УЗИ в динамике нужно переделать через 5-7 дней.
Жалобы какие-то есть - кровянистые выделения, боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет ни болей ни выделений , врач сказал отменять утрожестан и ждать месячных, растёт и это немного беспокоит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Растёт, и пока к сожалению никак не сказать - где.
Да, отменяйте утрожестан. И УЗИ повторите через 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сочувствую, но учитывая ковид, скорее всего беременность прервется самостоятельно. Не расстраивайтесь - лучше выздоравливайте и пробуйте снова
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Контролируйте уровень ХГЧ и далее в динамике в одной и той же лаборатории через каждые 48 часов. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого, так как плодное яйцо будет доступно визуализации. Сейчас пока рано идти на узи.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как думаете есть смысл? Врач сказал отменять утрожестан и ждать месячных
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Шанс есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока у сожалению сохранять ещё нечего.
И учитывая что ХГЧ растёт , то можно говорить что беременность есть.
В первую очередь необходимо исключить внематочную беременность.
Продолжайте отслеживать ХГЧ и повторите УЗИ через 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отслеживать хгч нужно, каждые 48 часов! Если достигнет более 1000 идти на узи, искать плодное яйцо. Главное исключить внематочную.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на з/б к сожалению. Вам нужно сделать узи
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Прирост ХГЧ, действительно, не соответствует сроку беременности. У Вас уже должно быть 6 недель и плодное яйцо, желточный мешочек должен быть виден на УЗИ. У Вас цикл регулярный?
Клиент
Илона, цикл не регулярный, у меня поликистоз, забеременела только стимуляцией яичников, желтое тело есть и эндометрий тоже неплохой
Акушер, Гинеколог
Тогда наберитесь терпения, подождите. И продолжайте контроль ХГЧ
Клиент
Илона, мой врач сказал отменять утрржестан,чтобы пошли месячные,что беременность нормальной вряд ли будет, а мне так жалко(( я понимаю,что на отмене всё выйдет, а малыш растёт же(
Акушер, Гинеколог
Нет, даже, если Вы отмените утрожестан, не пойдет менструация...
Клиент
Илона, спасибо, будем надеяться на лучшее,хгч просто в 2 раза занижен практически, с первой беременностью хгч только два раза сдавала, дальше не следила,но были две отслойки с кровотечением, сынуля 4 года слава Богу , тоже на стимуляции была беременность
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам только остается ждать и надеяться на лучшее! Удачи Вам)