Консультация акушера /

Нормальный ли прирост? — вопрос №3058779

Здравствуйте. Первый раз сдала ХГЧ 18.03 - 1225, 20.03- 2568, потом я болела ангиной, не сдавала. Сегодня 24.03 хгч- 7870.
Скажите пожалуйста , нормальный ли прирост с 20 по 24 число?
По нормам лаборатории не соответствует моим 5 неделям и 2 дням . Очень переживаю , так как перенесла ангину , и боюсь замершей

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте! У вас нормальный прирост ХГЧ! Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза. Подтвердить маточную развивающуюся беременность и встать на учет. ОРВИ часто встречаются при беременности.
Клиент
Лусине Артуровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста при внематочной , ХГЧ также хорошо растёт?

Акушер, Гинеколог
Нет, так не растет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нормальный, устойчивый прирост, говорящий о прогрессирующей беременности.
В этой ситуации уже не нужно исследовать ХГЧ, это непоказательно. Уже нужно пройти узи и ориентироваться только на его результаты
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это отличный рост, более сдавать кровь на хгч не стоит, рекомендуется динамику отслеживать по узи. При значениях хгч более 1500-2000 уже не такого быстрого роста, как при меньших значениях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! После цифры ХГЧ 1000 ХГЧ уже не отслеживаем, не информативно, показатель не удваивается, дальше развитие беременности оцениваем по результатам УЗИ. УЗИ ещё не делали? Когда лечили ангину Антибиотик принимали?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Ангину обнаружила ( гнойные язвочки) в четверг, с пятницы пью флемоксин салютаб 500×2 р д 7 дней по назначению терапевта. Переживала на счёт замершей поэтому думала отслеживать ХГЧ. На УЗИ гинеколог записала на 10 апреля, и далее если все хорошо на учет вставать.

Акушер, Гинеколог
Чтобы не переживать УЗИ можно делать завтра послезавтра, увидеть плодное яйцо, эмбрион, чтобы точно увидеть сердцебиение УЗИ можно отложить до пятницы. При таких цифрах развитие беременности по уровню ХГЧ отследить не возможно, поэтому рекомендуется сделать УЗИ. Или набраться терпения и сделать УЗИ 10 апреля по направлению. Антибиотик разрешен к приему во время беременности, и учитывая что лечение начали своевременно негативно на развитие беременности не повлияет, не волнуйтесь! Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Михайловна, можно ещё вопрос пожалуйста. При внематочной , так хорошо ХГЧ не растёт?
Акушер, Гинеколог
При внематочной при таком уровне ХГЧ уже был бы разрыв трубы, не волнуйтесь, внематочная беременность исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте🌺

У вас хороший прирост ХГЧ, он не должен обязательно увеличиваться в два раза, как по таблице.

При ваших значениях уже рекомендовано сделать узи и ввести дальнейший контроль по результатам узи. Главный показатель – наличие сердцебиения. Это указывает на прогрессирующую беременность.

Обязательно принимайте витамины – фолиевую кислоту 400мкг в сутки, витамин D 2000 единиц в сутки, йодомарин 150мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобный прирост интерпретируется как абсолютно нормальный, нет повода подозревать патологическое течение беременности по таким показателям.
При таком уровне ХГЧ он начинает удваиваться медленнее в этом сроке, при этих его значениях уже показана только УЗИ динамика.

Что касается перенесенной ангины, редко кому на фоне беременности удается избежать того или иного заболевания, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Считается, что малыш хорошо защищен от воздействия патогенов при легком и среднем течении, проще говоря, мы не ждем какого-то патологического влияния на него.
Не волнуйтесь. Просто поправляйтесь и проходите все обследования, которые рекомендованы при беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ и добрые пожелания. У меня сейчас 5 недель и 2 дня, когда смогут на УЗИ услышать сердечко?
Акушер, Гинеколог
Учитывая тот факт, что развивается каждый малыш в начале очень индивидуально, отталкиваться от акушерского срока было бы не совсем корректно, ибо у всех — свои «нормы» в каждом сроке здесь. Считается, что после того, как мы получили уровень ХГЧ 1000, через 14 дней от этого момента мы точно должны увидеть на узи и эмбриона, и сердцебиение. То есть это — через неделю от сегодняшнего дня. Но это — среднестатистическая граница, иногда его можно зафиксировать и чуть раньше.