Консультация онколога /

Рак пищевода — вопрос №679200

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у женщины 52 года инфильтрационный рак шейного отдела пищевода, размер 4 см, лимфоузлы воспалены. Каковы шансы на выздоровление? Какое лечение назначается в подобном случае?

Хирург
Здравствуйте. Думаю стоит с результатами обследований идти в онкологический диспансер и решать вопрос о тактике лечения и прогнозах дальнейших действий. Самостоятельно не стоит принимать подобные решения, нужно обследоваться и лечиться под наблюдением онколога. будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прогноз и шансы на излечение зависят от стадии опухолевого процесса.
При лечении рака пищевода проводится операция, лучевая и химиотерапия.
Предварительно какая стадия?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте, предварительно 2.
Маммолог, Онколог
Вероятнее всего 1й этап лечения - операция.
При 2й стадии излечение возможно.
Онколог
результат лечения зависит от распространённости процесса. В вашем случае лечение наверное будет комбинированным . Не теряйте время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Нужна более подробная информация (КТ - с контрастом органов грудной клетки и брюшной полости , возможно даже ПЭТ - КТ !), чтобы точно определить наличие или отсутствие отдаленных метастазов и установить скольких и каких именно лимфоузлов в процесс , чтобы определить можно провести радикальную операцию или нет ! Перечисленные исследования Вам должны провести в онкологическом диспансере и по их результатам консилиум онкодиспансера должен определить оптимальный объём лечения !
Удачи Вам !
Онколог
Здравствуйте

Данный вопрос решает консилиум из хирурга, радиолога и химиотерапевта. Учитывают стадию, гистологию, сопутствующие болезни, состояние пациента. Обычно лечение включает несколько методов (химия+лучевая терапия, операция+химия) с учетом вышеописанных факторов. Здесь нет универсального метода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Женщине выставлен полный диагноз по системе TMN? Какой рак по гистологическому заключению?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая стадию, гистологию, общее состояние, врачи на консилиуме решат какое лечение предпочтительнее. Луч +химия, операция+химия. При второй стадии прогноз хороший