Рак пищевода
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у женщины 52 года инфильтрационный рак шейного отдела пищевода, размер 4 см, лимфоузлы воспалены. Каковы шансы на выздоровление? Какое лечение назначается в подобном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю стоит с результатами обследований идти в онкологический диспансер и решать вопрос о тактике лечения и прогнозах дальнейших действий. Самостоятельно не стоит принимать подобные решения, нужно обследоваться и лечиться под наблюдением онколога. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прогноз и шансы на излечение зависят от стадии опухолевого процесса.
При лечении рака пищевода проводится операция, лучевая и химиотерапия.
Предварительно какая стадия?
Наталья, здравствуйте, предварительно 2.
Вероятнее всего 1й этап лечения - операция.
При 2й стадии излечение возможно.
Принятый ответ
результат лечения зависит от распространённости процесса. В вашем случае лечение наверное будет комбинированным . Не теряйте время.
Здравствуйте, Анастасия !
Нужна более подробная информация (КТ - с контрастом органов грудной клетки и брюшной полости , возможно даже ПЭТ - КТ !), чтобы точно определить наличие или отсутствие отдаленных метастазов и установить скольких и каких именно лимфоузлов в процесс , чтобы определить можно провести радикальную операцию или нет ! Перечисленные исследования Вам должны провести в онкологическом диспансере и по их результатам консилиум онкодиспансера должен определить оптимальный объём лечения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный вопрос решает консилиум из хирурга, радиолога и химиотерапевта. Учитывают стадию, гистологию, сопутствующие болезни, состояние пациента. Обычно лечение включает несколько методов (химия+лучевая терапия, операция+химия) с учетом вышеописанных факторов. Здесь нет универсального метода.
Анастасия, добрый вечер! Женщине выставлен полный диагноз по системе TMN? Какой рак по гистологическому заключению?
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая стадию, гистологию, общее состояние, врачи на консилиуме решат какое лечение предпочтительнее. Луч +химия, операция+химия. При второй стадии прогноз хороший