Помогите расшифровать снимок

Подскажите по снимку, что за образование на нем? Никаких симптомов нет, чувствую себ хорошо. Случайно по снимку, когда лечила зубы, врач увидела какое-то образование, но не сказала, что это, и отправила к лору

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже, что в пазухе киста! И она не маленькая, возможно нужно удалять её, если она препятствует лечению зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Юлия, скажите, а если зубы пока не требуют лечения, и я ее вообще никак не ощущаю? Может пока и не нужно ее трогать? И все-таки, каким методом точно можно определить, киста это, или нет? Мне говорили, что кт снимка достаточно. Я просто очень боюсь онкологий всяких, поэтому меня сейчас очень напугало это образование

Кт метода достаточно для определения, киста в пазухе - дело привычное. Можно пока не трогать, полечить спреем Назонекс (или Дезринит) в нос по 2дозы 2р/д 14 дней, затем по 1 дозе 2р/д ещё 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , Ася !
Да, правая верхнечелюстная пазуха затемнена , что происходит как правило в результате воспаления , отёка слизистой и вытеснения воздуха из пазухи ! Можно говорить о правостороннем гайморите ! Вместе с тем уровень жидкости в пазухе не определяется , потому нет смысла в проведении пункции ! Пока потребуется назначение консервативного лечения и наблюдение за динамикой у ЛОР - врача !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день.
Образование- киста верхнечелюстной пазухи, достаточно крупная по размерам.
Обычно кисты являются результатом хронического воспаления в пазухе или зубах.
Если вас никак она не беспокоит, достаточно наблюдать её рост 1 раз в год, выполняя рентген или КТ пазух носа. Если чувствуете головные боли, боли в лице, нарушение носового дыхания, давление в области зубов, то кимту нужно удалить хирургическим способом

Здравствуйте!
Выявляется киста верхнечелюстной пазухи
Необходима очная консультация отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Киста в пазухе,не исключено, что одонтогенного генеза

У вас нет описания кт? Каковы ее размеры?

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам у вас киста правой гайморовой пазухи и достаточно приличный размер. Но если у вас нет никаких жалоб, то кисту можно и не трогать, но необходимо делать Рентгенографию-ППН или КТ ППН и смотреть в динамике , если киста будет расти , то только хирургическое лечение.