Консультация педиатра /

Кашель с макротой — вопрос №679301

Здравствуйте, у меня на протяжении 3 недель ребёнок кашляет, нам выписывали антибиотик после 2 недельного кашля, тагже ингаляцию. Но ребёнок все равно откашливает макроту, а то и закашливается, что делать?

Педиатр
Алёна, здравствуйте. Какие препараты от кашля получал ребенок? Какие ингаляции делали?есть ли насморк? Есть ли хрипы в лёгких?
Клиент
Алина, здравствуйте. Ингаляцию делали с раствором Амбробене, Бердуал. Сироп от кашля Амбробене. Еще выписывали нам антибиотик флемоклав солютаб, но он не помог даже и зертек. Нет насморка нету, хрипов тоже. Вот только кашель т е мокро у гоняем туда сюда, кашель сильный особенно по утрам, в течении дня такой лёгкий но сухой
Педиатр
Алёна, а какой возраст ребёнка? Сколько дней ингалировались беродуалом?
Клиент
Алина, возраст ребёнка 3,5 года. Ингалировали неделю эту как и было прописано, и до этого 2 недели ингалировали амбробене
Педиатр
Алёна, дело в том, что детям до 4 лет противопоказаны муколитики (амбробене) а вы его ингалировали и пили и у ребенка создался эффект "заболачивания легких" когда мокроты очень много, но в силу возраста и слабости мышц ребёнок не может её откашлять. Сейчас вам необходимо прежде всего обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут. Обязательно по утрам вибрационный массаж (кладёте ребенка себе на колени, так чтобы голова была ниже попы и складываете свою ладонь домиком и хорошо постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) так мокрота быстрее уйдет, повторять такую процедуру до 5 минут можно 3 раза в день. Обязательно гулять с ребёнком, надувать шарики, щекотать ребенка. Если есть отделяемое из носа промывание физ раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день и отставание слизи через 5 минут аспиратором
Клиент
Алина, спасибо большое вам)
Педиатр
Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте, нужно помочь ребенку откашлчть всю оставшуюся мокроту, никаких лекарст сейчас не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо большое)
Педиатр
Выздоравливайте!