Консультация педиатра /

Эозинофилы больше 20 — вопрос №679363

У ребенка 10 лет сначала болел живот пару дней, затем пару дней нормально, затем начался кашель, ломило тело, слабость. В начале кашля 26.10 сдали кровь, показатель эозинофилов 22, педиатр назначила немозол (кроме средств для кашля и противовирусных) , выпили его. Активный кашель прошёл ща неделю, потом неделю подкашливания были. Затем вечером ребёнок встречалась с друзьями, съела чипсы (возможно это связано как-то), вновь заболел живот, слабость. Вырвала, выпили полисорб,сдали анализы крови (в другой лаборатории).эозинофилы 27 (это спустя 1, 5 недели после немозола, 06.11). на следующийдень живот прошёл. Все нормально. Сдали ещё Микс анализ на паразитов (прикрепляю) , отрицательные. 2 соскоба на энтеробиоз отрицательные. 19.11 повторили анализ (эозинофилы 17 и 19),повторили немозол по рекомендации педиатра. Сеголня сдали кровь вновь, эозинофилы опять 22. Очень беспокоюсь. Аллергия есть на плесень и средняя на клещей, но Ig g в норме.

Педиатр
Здравствуйте, на каких паразитов сдавали? Или не прикрепилось еще?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, прикрепила. Ещё забыла упомянуть, что делали узи органов брюшной полости, сначала написали, что нашли доброкачественную опухоль 5 на 5 мл, затем переделали у другого специалиста, сказал, что похоже больше на кальценит
Педиатр
Валентина, первая мысль, конечно была о лямблиях, но нет. Немозола 1 курс?
Педиатр
Можно УЗИ посмотреть?
Клиент
Лариса, а не может быть такого, что анализы же в формате Ig g, т.е показывают спустя 3 недели после заболевания, я так поняла. Может мы рано сдали их?
Клиент
Лариса, загрузила
Клиент
Лариса, немозрл дважды, 26.10 и 19.11
Педиатр
Спасибо, а что у ребенка по туберкулезному статусу? Диаскин регулярно делаете. УЗИ, конечно читается с большим трудом. Непонятно, что за кальцинат, конечно.
Клиент
Лариса, в младгкм возрасте на обычные прививки Манту была увеличена проба, диаскин в норме. Из предистории ещё было 4 пневмонии, но несколько лет уже не было
Клиент
Лариса, по поводу образования врач узи пояснил, что образование плотное, твёрдое, на эхинококк не похоже, как вариант закадьутнированнач гемотома (дочь занималась фигурным катанием).
Педиатр
УЗИ было брюшной полости и ПОЧЕК? Диаскин делали за последний год, да?
Клиент
Лариса, почки в норме, пробу на Манту в этом году нормально
Педиатр
Да, необычно. А копрологию кала делали?
Клиент
Лариса, пока нет.. К гастроэнтерологу тоже не обращались, врач болела. Как вы думаете, такие показатели возможны при паразитах? В вашей практике встречались такие высокие? Или все же стоит вопрос по поводу образований рассмотреть
Педиатр
Валентина, именно при паразитах. Часто при лямблиозе. Иногда эозинофилы повышаются при воспалительных заболеваниях в целом и кишечника в частности, поэтому спросила про копрологию . Не надо затягивать с консультацией гастроэнтеролога, по возможности, конечно.
Педиатр
Здравствуйте .На данный момент у ребенка нет аллергических проявлений?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, она во сне часто спит с открытым ртом, особенно после орви, может это как то связано, даю назонекс сейчас
Педиатр
Это не даст такое повышение( у аллерголога на консультации давно были?
Педиатр
Аллерголог, гасироэнтеролог ..их консультации нужны
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализам ребенок перенес вирусную инфекцию, вероятно боли в животе и рвота, так же связано с ОРВИ( например аденовирусная и энтеровирусные инфекции протекают с поражением ЖКТ).
При них так же могут повышаться эозинофилы.
Пересдайте ОАК через 1 месяц, а сейчас не переживайте, ничего страшного у ребенка нет!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! Очень смущает именно то, что настолько повышен показатель, до этого такого не было. Такие показатели встречаются в практике?
Педиатр
Бывает и больше, не переживайте.
Тем более ребенок склонен к аллергии, поэтому при вирусных заболеваниях эозинофилы так же реагируют.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно появилась аллергия на что-то ещё, от этого и повышены эозинофилы.
Принятый ответ
Педиатр
Наиболее часто такие высокие эозинофилы бывают при токсакарозе