Эозинофилы больше 20

У ребенка 10 лет сначала болел живот пару дней, затем пару дней нормально, затем начался кашель, ломило тело, слабость. В начале кашля 26.10 сдали кровь, показатель эозинофилов 22, педиатр назначила немозол (кроме средств для кашля и противовирусных) , выпили его. Активный кашель прошёл ща неделю, потом неделю подкашливания были. Затем вечером ребёнок встречалась с друзьями, съела чипсы (возможно это связано как-то), вновь заболел живот, слабость. Вырвала, выпили полисорб,сдали анализы крови (в другой лаборатории).эозинофилы 27 (это спустя 1, 5 недели после немозола, 06.11). на следующийдень живот прошёл. Все нормально. Сдали ещё Микс анализ на паразитов (прикрепляю) , отрицательные. 2 соскоба на энтеробиоз отрицательные. 19.11 повторили анализ (эозинофилы 17 и 19),повторили немозол по рекомендации педиатра. Сеголня сдали кровь вновь, эозинофилы опять 22. Очень беспокоюсь. Аллергия есть на плесень и средняя на клещей, но Ig g в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, на каких паразитов сдавали? Или не прикрепилось еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, здравствуйте, прикрепила. Ещё забыла упомянуть, что делали узи органов брюшной полости, сначала написали, что нашли доброкачественную опухоль 5 на 5 мл, затем переделали у другого специалиста, сказал, что похоже больше на кальценит

Валентина, первая мысль, конечно была о лямблиях, но нет. Немозола 1 курс?

Можно УЗИ посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а не может быть такого, что анализы же в формате Ig g, т.е показывают спустя 3 недели после заболевания, я так поняла. Может мы рано сдали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, немозрл дважды, 26.10 и 19.11

Спасибо, а что у ребенка по туберкулезному статусу? Диаскин регулярно делаете. УЗИ, конечно читается с большим трудом. Непонятно, что за кальцинат, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, в младгкм возрасте на обычные прививки Манту была увеличена проба, диаскин в норме. Из предистории ещё было 4 пневмонии, но несколько лет уже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, по поводу образования врач узи пояснил, что образование плотное, твёрдое, на эхинококк не похоже, как вариант закадьутнированнач гемотома (дочь занималась фигурным катанием).

УЗИ было брюшной полости и ПОЧЕК? Диаскин делали за последний год, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, почки в норме, пробу на Манту в этом году нормально

Да, необычно. А копрологию кала делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, пока нет.. К гастроэнтерологу тоже не обращались, врач болела. Как вы думаете, такие показатели возможны при паразитах? В вашей практике встречались такие высокие? Или все же стоит вопрос по поводу образований рассмотреть

Валентина, именно при паразитах. Часто при лямблиозе. Иногда эозинофилы повышаются при воспалительных заболеваниях в целом и кишечника в частности, поэтому спросила про копрологию . Не надо затягивать с консультацией гастроэнтеролога, по возможности, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте .На данный момент у ребенка нет аллергических проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, она во сне часто спит с открытым ртом, особенно после орви, может это как то связано, даю назонекс сейчас

Это не даст такое повышение( у аллерголога на консультации давно были?

Аллерголог, гасироэнтеролог ..их консультации нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по анализам ребенок перенес вирусную инфекцию, вероятно боли в животе и рвота, так же связано с ОРВИ( например аденовирусная и энтеровирусные инфекции протекают с поражением ЖКТ).
При них так же могут повышаться эозинофилы.
Пересдайте ОАК через 1 месяц, а сейчас не переживайте, ничего страшного у ребенка нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ! Очень смущает именно то, что настолько повышен показатель, до этого такого не было. Такие показатели встречаются в практике?

Бывает и больше, не переживайте.
Тем более ребенок склонен к аллергии, поэтому при вирусных заболеваниях эозинофилы так же реагируют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно появилась аллергия на что-то ещё, от этого и повышены эозинофилы.

Принятый ответ

Наиболее часто такие высокие эозинофилы бывают при токсакарозе