Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит замучал — вопрос №679390

Добрый вечер!
В июле проходила ФГДС, так как был небольшой дискомфорт в желудке.
После в августе состояние ухудшилось, терапевт назначила амоксициллин, кларитромицин и омез на 5 дней!
Пропила, стало легче. Но в конце сентября все вернулось , и по сей день меня мучают боли в эпигастрии, ком в горле, изжога, отрыжка. Омез уже не спасает. Переживаю, что у меня там уже что то плохое…
Помогите, умоляю, сил больше нет никаких!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по певзнеру. Питание 4-6 раз в день. Нексиум 40мг утром натощак 14 дней. Денол 2тбл 2 раза в день через 1,5часа после еды 14 дней, Итомед по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, антибиотики не нужны ? Мне кажется , что хеликобактер до конца не ушёл, так как они были назначены всего на 5 дней.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алина!
ФГДС надо повторить
Кал на антиген к хеликобактер
Диета- стол 5 по Певзнеру
Нольпаща 40 мг до завтрака - 14 дн
Де нол по 2 х у р в день до еды- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо. Все так плохо? Или для чело повторный фгдс
Врач УЗД, Хирург
Оценить состояние желудка, пищевода, 12 п кишки- ннт ли язв, метапалазии
Тогда лечение будет другим
Клиент
Елена, Боже мой метаплазия это же рак?
Врач УЗД, Хирург
Нет, это не рак
Это изменение слищис ой оболочки из за воспаления
Клиент
Елена, спасибо фгдс сделаю в ближайшее время. Напугали очень(( неужели за 4 месяца возможны такие сильные изменения в худшую сторону?
Врач УЗД, Хирург
Да ну что Вы!
Это лишь мои теоретические рассуждения!
Просто- вот что может быть, а не то, что у Вас есть
Клиент
Елена, нет, просто я же проходила фгдс в июле, и получается за 4 месяца могли появится язвы и метаплазии?
Врач УЗД, Хирург
Сделайте ФГДС
Надо посмотреть- почему терапия не дает эффекта
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего серьезного по фэгдс -нет!
Выполните узи органов брюшной полости!
Лечение в пять дней, тем более антитибиотиками (курс должен быть не менее 14 дней) это не лечение просто
Клиент
Татьяна, узи выполняла. Перегиб желчного больше ничего не обнаружили критичного.
Мне стоит заново пройти курс антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не стоит!
Вы сдавали анализ на хеликобактер?
Клиент
Татьяна, только во время ФГДС, hb ++, в августе попала на приём там назначили антибиотик на 5 дней, мне стало легче, а потом все вернулось.
Клиент
Татьяна, подскажите нужно ли мне сейчас ещё раз пройти фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, повторите фэгдс через 6 месяцев!
Сейчас лучше выполните узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, у меня узи выполнено в конце сентября. Могу прикрепить заключение. Но врач выполнявший его сказал что ничего критичного, только перегиб в желчном
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Ганатон 50 мг*3 раза в день 2 недели, этого достаточно!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Схема иррадиационной терапии назначается на 14 суток. 5 дней мало. Вероятно рецидив развился. Стоит очно посетить гастроэнтеролога. Отконтролировать проведенное лечение. соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо записалась на завтра на приём к гастроэнтерологу, как вы считаете нужно сейчас ФГДС повторить?
Хирург
Да думаю стоит смотреть.
Клиент
Данил, могли произойти серьёзные изменения за 4 месяца?
Хирург
Нет я только с то целью чтобы отконтролировать результаты проведенного лечения и повторной гистологии на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Данил, поняла, спасибо большое. Обращусь тогда для начала к гастроэнтерологу, а потом при необходимости ФГДС