Что делать по проблеме ЖКТ?

В последние пару лет заметила странное поведение жкт. Постоянно преследует метеоризм, изжога, спазмы в кишечнике, тошнота, ощущение раздувания как шарик, очень резко начала полнеть, хотя питаюсь достаточно придержено. Стул очень странный, часто запоры, а иногда и диарея. Редко бывает все нормально. Сейчас еще в горле что то сильно мешает, сил уже нет. Вычитала, что увеличиваются вкусовые сосочки так из-за проблем с жкт. Была у гастроэнтеролога, назначила сдать кучу анализов. Сдала, но запись к ней еще очень не скоро. Прошу помочь хоть каким-нибудь советом(( по анализам все подскажу, крепить очень много.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. Прикрепите фото анализов пожалуйста. Лекарства сейчас какие-нибудь принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, да, обследовалась. Сейчас все прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, прикрепила. Кал на скрытую кровь не обнаружено. На кальпротектин жду еще результат

Лечение:
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды (лечение в плане чрезмерного газообразования), омез дср по 1 капсуле утром натощак 1 мес (работа со слизистой желудка, снятие воспаления , улучшение моторики жкт ), и урсосан 250 мг на ночь (снятие агрессии желчи)
Лучше выполнить дообследование :

- дыхательный водородный тест для исключения СИБР

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак

Ну и конечно в виду непереносимости лактозы , убрать молочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, я метеоспазмил пропивала месяца 2 назад, ничего не изменилось. Сейчас пью иберогаст, но тоже реакции нет. Еще мне выписывали мукофальк, но я после него вобще не могла в туалет ходить, поэтому бросила.

Поняла . Все это похоже на синдром избыточного бактериального роста. Препарат Альфа нормикс в разы снижает газы , восстанавливает равновесие Микробиоты . Он принимается по 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней . Обычно он назначается после подтверждения сибр по дыхательному водородному тесту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, я поняла вас, спасибо! Поищу где у нас делают такой тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, подскажите, купила урсосан, а там слишком большие капсулы, не могу проглотить. Можно ли их высыпать и с водой выпить?

Не желательно ее вскрывать конечно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.

Опишите пожалуйста ваш рацион питания. Как переносите цельное молоко и молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ну ладно, тогда буду крепить(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила. Кал на скрытую кровь не обнаружено. Еще жду анализ на кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, рацион питания. Утром омлет, сырники, бывают бутерброды. Потом перекус фруктом, в обед суп или второе, это могут быть вареные овощи с курицей или рыбой, либо крупа с тем же. Вечером дома после работы обычно второе тоже. До сна всегда более 2х часов проходит.

По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
По узи признаки метеоризма.
рекомендую :
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

У вас непереносимость лактозы, нужно цельное молоко заменить на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко

Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, метеоспазмил пропивала пару месяцев назад-безрезультатно. От мукофалька перестала ходить в туалет несколько дней и бросила.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес

Анастасия , анализы крови - клинический , биохимия с печеночными ферментами не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, в течение года сдавала общие и биохимию, все в норме было. Но с пробой наверное не сдавала. Как он правильно называется?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Непереносимость лактозы .
Получали лечение после фгдс : на фоне заброса желчи может быть тошнота и изжога .
Как правило если идет заброс желчи в желудок это косвенно указывает на джвп , в результате этого развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне этого будет метеоризм , вздутие живота .
После фгдс лечения получали ?
Сдавали биохимический анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, да, лечение получала, прикрепила в файлы. Но какое бы мне лечение ни назначали, это все действует ровно на время лечения. Биохимияв норме.

Как правило лечение в данном случае длительное . Иногда может составлять до 12 недель .

Принятый ответ

Здравствуте! Выполняли и Вы клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза. ГГТП) анализы крови? копрограмму? Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору. кал методом обогащения Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, биохимию сдавала, но наверное вначале года. Там было все в норме. Остальное нет. Жду результат на кальпротектин.

Дождитесь анализа на кальпротектин, далее по анализу будет видна степень воспалительной реакции, далее по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, пришел кальпротектин. Результат 59, завышен. Анализ прикрепила. Это очень критично?

Кальпротектин повышен не критично. Укладывается в признаки дисбактериоза кишечника. Рекомендую выполнить анализ кала на дисбактериоз кишечника. Эндокринологическая патология исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, я не знаю что такое эндокринологическая патология(

Патология щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет
и др.....