Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и отрыжка жидкостью — вопрос №679437

Здравствуйте! Подскажите в чем причина?
На протяжении примерна 1.5 лет почти постоянная тежесть в верхней части живота. При попытке сделать отрыжку отрыжка не воздухом а немного жидкостью и такое ощущение что еда стоит вжелудке и дальше не идёт, вроде как не хватает моторики желудка. И доходит до того при сильной тяжести тяжело дышать. Был у врачей, УЗИ брюшной полости и нашли изгиб желточного. Принимал за полтора года мно чего. На данный момент принимаю: Итомед 50мг 2 раза в сут.до еды, Фестал по 1т 3р раза в сут. во время еды, Нексиум 40 мг по 1таб перед завтраком за 30 мин, Бифидумбактерин по 1 капс. 3р. в сут.- 20 дней, Ребагит 200мг 3р в сут ч/з час после еды - 2 месяц, УРСОДЕЗ 250мг 3р в сутки. Помогите пожалуйста советом, СПАСИБО!!!

Хирург
Здравствуйте! Выполняли ли вы ЭГДС(гастроскопия) . Если да , то опишите результат, если нет тогда необходимо выполнить ЭГДС.
Клиент
Елена, здравствуйте!

Информация об исследовании
Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Дата исследования: 19 февраля 2021 08:48
Описание
Вход в пищевод щелевидный, легко открывается. Пищевод свободно проходим. Тонус стенок и моторика нормальные. Не резко выраженные продольные складки расправляются при инсуффляции. Слизистая пищевода гладкая, бледно-розовая на всём протяжении. Сосудистый рисунок тонкий, обычный, полисадные сосуды смазаны. Тонус нижнего пищеводного сфинктера визуально сохранён. Кардия смыкается. Z-линия округлая, на уровне диафрагмы. Складка Губарева определяется, плотно охватывает эндоскоп (1 степень, Hill). Желудок свободно расправляется воздухом, немного увеличен в размерах. Форма желудка и тонус обычные. В просвете желудка немного светлой, пенистой слизи. Складки продольно-извитые, эластичные, выражены неравномерно. Слизистая желудка гладкая, блестящая, с лёгкой очаговой гиперемией, в антральном отделе бледно-сероватого цвета, истончена, с визуально усиленным сосудистым рисунком и с явлениями очаговой атрофии (С1, Kimura). Привратник округлый, плотно сомкнут, проходим с некоторым трудом. Луковица 12-ти перстной кишки обычной формы. Постбульбарный отдел ДПК без особенностей. Нисходящая ветвь с овальным, достаточным просветом, содержит немного пенистой слизи, складки Керкринга обычные. Продольная складка не расширена, гладкая, окраской не выделяется, БДС не просматривается. Слизистая луковицы ДПК гладкая, блестящая, розовая, сосудистый рисунок обычный. В постбульбарном отделе и нисходящей ветве ДПК слизистая гладкая, блестящая, розовая. Тонус кишки нормальный. Перистальтика обычная..
Заключение
Хронический гастрит с атрофией слизистой лёгкой степени тяжести. Пилороспазм.
Хирург
Вы рассказываете про заброс кислоты из желудка , клинику ГЭРБ (гастро-эзофагиальная болезнь) в некоторых случаях эндоскопиякая картина по ЭГДС может быть не плохая , а клинические проявления есть.
К лечению добавить ганатон 1 т 3 раза в день до еды 1-2 месяца(улучшит моторику кишечника и укрепит клапаны(кардиальный)
Старайтесь после еды 2 часа не ложится, не переедать, так же рано ужинать.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, ещё такой момент. Я принимаю лекарства, в том числе итомед это не одно и тоже с ганатоном?
Спасибо
Хирург
Ганатон эффективнее! Итомед в некоторых случаях не эффективен.
Клиент
Елена, добрый вечер!
Совсем забыл спросить, дело в том что у меня часто бывают боли в шее и нервлог мне выписал пропить капс артрокер 50мг по 1 капс 1 раза в день - 1 мес
табл магнелис по 1 табл 3 раза в день - 1 мес. ( В данный момент принимал нимесулид).

Не навредит ли мне ещё больше назначеное лечение?
Спасибо!!!
Хирург
Эти препараты негативно влияют на ЖКТ, если они обязательны и болевой с-м выражен принимайте их, но защищаете слизистую желудка обязательно Нексиум 40мг в день.
Клиент
Елена, СПАСИБО!!!
Клиент
Елена, Вы меня извините но ещё один вопрос!
Какой препарат эффективней в моем случае урсодезоксихолевая кислота, урсодез или урдокса и как лучше принимать на ночь или 2-3 раза в день до еды или после еды?