Консультация невролога /

Ребенок каждый день просыпается через час после засыпания — вопрос №679463

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, примерно 2 недели ребенок 6 лет после засыпания просыпается примерно через час, может пойти попить воды или что то начинает говорить или руками показывать, при этом он не особо осознает что он делает, на мои слова тоже плохо реагирует, как будто он во сне. На утро ничего не помнит. По началу, когда это только началось он просыпался и плакал, дрожал, потел, а сейчас просто просыпается и что то говорит, показывает руками, может встать и пойти, если никого рядом нет. В последнюю ночь проснулся и смотрит куда то, а глаза все шире и рукой что то показывает. Мне уже что то страшно, днем обычный ребенок никаких изменений, с тревогой жду очередную ночь. Подскажите пожалуйста что это такое? Лунатизм? Почему это повторяется каждую ночь? К какому специалисту обращаться в подобных случаях?

Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭЭГ, обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Похоже на сомнамбулизм. Пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна. Обратитесь очно к неврологу и психотерапевту.
В семье ни у кого не было подобного? В последнее время стрессов, переутомления не было? Ребенок тревожный?
Принятый ответ

Клиент
В семье такого нет, у всех все нормально, обстановка положительная. Вот как 6 лет исполнилось (две недели назад) так все это началось, думала может пройдет. Мониторинг ночного сна не представляю как сделать, у нас в городе такого нет. Ребенок активный, сидеть на месте не любит. Но то, что происходит, у меня вызывает какой то страх.
Невролог
Видемониторинг проходят в условиях стационара, если есть возможность, можно поискать в соседних городах.
Часто сомнамбулизм передается по наследству, но могут быть и единичные случаи в семье. Может учащаться после физических или умственных нагрузок, стрессов.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок. Ограничьте телевизор и гаджеты, особенно перед сном (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
В комнате, где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
У детей может проходить спонтанно без какого-либо лечения. Но если слишком часто, может быть назначена медикаментозная терапия.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а ЭЭГ это на выявление эпилепсии?
Невролог
Для выявления эпиактивности.
Клиент
А эпиактивность это что такое?
Невролог
Эпиактивность - это изменения биоэлектрической активности мозга на ЭЭГ, которые могут клинически проявляться в виде эпиприступов, или вот такими нарушениями сна, может вообще никак не проявляться.
При таких жалобах как у Вас самое главное исключить эпиактивность, от этого будет зависеть тактика ведения. В большинстве случаев эпиактивность при сомнамбулизме не обнаруживается.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а дневное ЭЭГ можно сделать? Или смысла нет? Просто ночное ну никак не получится, ребенок еще приболел, садик закрыли из за короновируса, а он контактный, поэтому не знаю чем все закончиться.
Невролог
Учитывая, что это происходит ночью, ночной видемониторинг будет более информативен. Если такой возможности нет, пройдите хотя бы мониторинг дневного сна.
Клиент
Он днем не спит. Получается простое ЭЭГ, которое делается примерно минут 10 в состоянии бодрствования нет смысла проходить?
Невролог
В плане нарушений сна рутинная короткая ЭЭГ малоинформативна, к сожалению. Лучше уже пройти ночной видемониторинг, как появится возможность.
Клиент
Алина Николаевна, подскажите еще пожалуйста, получается с этой проблемой к кому лучше обратиться, к неврологу или психотерапевту или к сомнологу?
Невролог
В идеале к сомнологу, если у Вас есть такой специалист. Если нет, то к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте. Да, похоже на лунатизм - снохождение и сноговорение, чаще всего по наследству наследуется , у близких родственников нет или не было такого?
Ребенок эмоциональный? испуга не было?стрессов в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
У родственников такого нет и не было. Ребенок активный, сидеть на месте не любит. Боиться спать один, засыпаем со светом в коридоре. Все было нормально, но вот последние две недели стал так спать.
Невролог
Желательно конечно пройти ЭЭГ ночного сна, и показаться сомнологу. В целом такие состояния по сути не опасны, они идут как особенность, но ЭЭГ нужно пройти.
Клиент
А дневное ЭЭГ есть смысл делать? Ночное пока точно не получиться, ребенок еще приболел, садик на карантине из за короновирусе, а он контактный, неизвестно чем это закончиться. Чем можно помочь ребенку на данном этапе?
Невролог
Так как данные эпизоды именно во сне возникают ночью .лучше конечно ночной, но хотя бы дневной 3-4 часовой мониторинг.
По поводу врача к кому обратиться - в идеале неврологу-эпилептологу, это больше по их части, но так же сомнологу можно и психоневрологу.
Если по результатам обследований и осмотру ничего не выявляется, то есть по сути патологии как таковой нет, а снохождение и сноговорение есть то нужно постараться режим наладить. За пару часов до сна свежий воздух и спокойные игры. Комнату для сна хорошо проветривать, тихий режим пока ребенок спать укладывается. Следите за эмоциями - стараться на эмоции не провоцировать - стрессы и смех, и прочее- все это как триггер может выступать, исключить компьютерные игры, телевизор хотя бы во второй половине дня.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуте, судя по описанию похоже на сомнамбулизм. Есть у ребенка стрессы, переживания?
Принятый ответ
Клиент
Все было хорошо. Но он не может спать один, боиться, засыпаем с включенным светом в коридоре. Перед тем как стал так просыпаться, пытались объяснить, что он уже большой и нужно спать отдельно от мамы, но он не хотел, боялся, может это как то повлияло.
Невролог, Терапевт
тут вам лучше пройти ночной ЭЭГ видеомониторинг
Клиент
Нет возможности пройти ночной, у нас в городе этого нет, все в короновирусе. Только дневной можно пройти.
Невролог, Терапевт
можно
Невролог
Здравствуйте!Похоже на диагноз сомнамбулизм Рекомендую ээг видеомониторинг 12 часовой ночной
Принятый ответ
Клиент
К сожалению такой мониторинг нет возможности сделать, такого в городе нет, все в короновирусе.
Невролог
Попытайтесь узнать в частных клиниках наврядли они все закрыты