Консультация детского хирурга /

Лечение Парапроктита без хир.вскрытия — вопрос №679591

Здравствуйте
Ребёнку 1,6, возле ануса справа чувствуется твёрдое уплотнение , раньше было маленький чуть , сейчас как будто увеличился и головка стала чуть белой. Заметили дней 10, больше , назад . У ребёнка нет температуры, чувствует себя хорошо , играет и т д
Стул 1/1, 1/2 , крови нет , не понос.. ?имею ввиду не совсем жидкий , как твёрдая каша
Педиатр направила к хирургу , хирург поставил диагноз парапроктит и без лечения направил в стационар, поехали , но не вовремя , врачи были на операции , мы уехали
В данный момент промываю мирамистином и ложу ихтиоловую мазь , сажаю в воду с ромашкой (после ромашки как будто увеличился) , до этого 1 день мазала левомеколь
Подскажите пожалуйста когда пить антибиотики?не поздно сейчас или не рано ещё ?
Может наравне пить и бифидум бактерин ?
Есть ли в нашем случае вариант консервативного лечения без хирургического вскрытия ?
Заранее благодарю

Педиатр
Здравствуйте температура, боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте
Болей нет , температуры тоже
Но как-то сильно потужился ребёнок и заплакал , но не покакал
Педиатр
Вскрыться он должен однозначно
Поэтому в ближайшие время нужно обратиться к хирургу в стационар
Сейчас привязывайте мазь левомиколь
Клиент
Елена, а что насчёт антибиотиков ? В станционаре они сами вскроют ?
А это ведь точно парапроктит?
Педиатр
Да конечно паропроктит.
После должны ставить вм например цефалоспоринового ряда антибиотик.
В стационаре все будет как положено, не переживайте
Клиент
Елена, я слышала что проблема после вскрытия не решается , что нужно лечить изнутри , сдавать какие-то анализы , укреплять иммунитет
А если он вскроется до того как мы поедем в станционар? Как тогда быть , продолжать мазать левомеколь и промывать хлоргексидином? А антибиотики назначаются только после того как он вскроется ?
Педиатр
Да укреплять иммунитет нужно в любой ситуации.
Если вскроется продолжать левомиколь и +супракс 10 дней пить.
Затем оак бх крови.
Желательно посев гноя
Клиент
Елена, после антибиотика же нужно будет пить , например , баксет беби? Это повышает иммунитет?
А ихтиоловый мазь он не высасывает гной ?
Клиент
Елена, пока не вскрылся продолжать купать ребёнка в ромашковом отваре? Следует ли чередовать с фурацилином?
Получается до того пока он не вскрылся я антибиотик не даю ?
Педиатр
Начните супракс, ближайшая консультация хирурга в стационаре.
Ихтиоловая можно, но лучше левомиколь
Клиент
Елена, здравствуйте , парапроктит вскрылся дома, антибиотики продолжаю давать , левомиколь ставлю , нужно его везти в станционар ? Объясните пожалуйста как это пасев гноя ?
Педиатр
Нужно антибиотик 10 дней
Нужно рану санироват и левомиколь продолжать но консультация хирурга обязательно
Клиент
Елена, поняла Вас
Скажите пожалуйста, следующий ход наших действий
1. Сколько раз в день ставить левомеколь?
2. Сколько дней выходит гной из раны и как много?? У нас в первый день как будто 5-6 капель слезинок с кровью , а сейчас второй день кровь не выходит , только какая та желтоватая жидкость
3. После того как вышел гной до конца вышел чем мазать ?
4. Во время выхода гноя чем купать и после того как гноя нет тоже ?
И можно ли ребёнку находится в памперсе длительное время, без памперсов ведь не держится повязка
На равне с антибиотиками даю бак-сет беби, правильно ?
Педиатр
Левомиколь 3 раза в день.
В памперсе не желательно долго, рана должна дышать. Гной выходит по разному. Купать нельзя. Гной убирает перекись.
Клиент
Елена, купать нельзя вообще ? Или вы имели ввиду в ромашке/фурацилине/марганцовке и так далее нельзя купать ? А после того того как он покакал , всё равно купаем ведь
Можно ли ему ходить без повязки в штанишках только ?
Педиатр
Купать в смысле долго, париться нельзя, помыться можно и в ромашке посидеть можно
Педиатр
Ходите в штанах, не синтетических
Клиент
Елена, мы были у хирурга , хирург назначил цифекон свечи (1 поделить на 3 и вставлять 3 раза ) , сказал гноя нет , пока есть воспаление. Что скажите насчёт лечения (свечи)? Как снять воспаление и чтобы равна затянулась что надо делать ?
Свечи лишними не будут , может растворить свечи и пипеткой в попу?
Педиатр
Свечи нужны либо нурофен это одно и тоже
Клиент
Елена, нурофен сироп ?
У ребёнка ведь нет температуры, всё же надо давать да , а если нурофен то сколько раз и по сколько (1,6 ребёнку ) по 5мл?
Педиатр
Это противовоспалительные терапия давайте по 4 мл раз в день
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста, сколько дней должен выходить гной? День , 3? Просто сегодня хирург посмотрел, сказал гноя нет , вечером он вышел , немного с чистыми пальцами надавали , он сам вышел , на ночь левомиколь помазали на повязку
Педиатр
До 7 дней, это индивидуально
Клиент
Елена, нурофен даём после того как гной вышел или в начале надо было дать ?
А сколько дней давать нурофен?
Педиатр
Просто параллельно даёте 5 дней
Клиент
Елена, а повышаем иммунитет когда ? После лечения ? Грипферон ?
У нас стул 2 раза сейчас и почему то зелёного цвета , раньше бывало через день
Зелёный может быть из-за антибиотиков?
Я ему бак-сет беби даю, от него нет ведь диареи?
Педиатр
Иммунитет повышайтк уже сейчас
Нвч сироп нормамед или Гроприносин
Кал зелёный от анти
Клиент
Елена, может Пиковит , он разрешён детям от года , что скажите ? А иммунитет начинаем повышать тогда , когда начинаем давать антибиотик , как и бак-сет беби ? А после антибиотиков сколько часов должно пройти , чтобы дать ?
Педиатр
Через час.
Поливитамины любые по возрасту
Терапевт
здравствуйте. Это подкожный парапроктит. Лечится оперативно-вскрытие и дренирование гнойника. Антибиотик можно начать-панцеф в возрастной дозировке 5дн
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте
Начинаю до вскрытия антибиотик панцеф , после того как вскрылся супракс? Я правильно поняла?
Без оперативного вскрытия его никак не вскрыть дома с мазями (Вишневский, левомиколь, ихтиол ) ?
Терапевт
правильная тактика-это вскрыть хирургически, адекватно санировать, промыть рану.
Ведь неизвестно вскроется он , если лечить мазями или станет больше и глубже.
Панцеф и супракс одно и тоже. начните что-то одно и везите ребенка с утра на операцию.Надо, чтобы ребенок не ел и непил минимум 4ч.
Клиент
Александр, а нормально , что прошло уже больше 10дней , он не вскрылся и температуры в начале не было и нет, так бессимптомно проходит ?
А если он вскроется дома, его надо будет потом везти в больницу?
Клиент
Александр, в инструкции лечение идёт 7-10 дней , если инфекции стрептококк то не менее 10дней , будет ли польза если меньше (5дн)?