Консультация терапевта /

Стоит ли пить антибиотики, что тогда питьь — вопрос №679639

09.11 тест на ковид положительный. 11.11 начался сухой кашель, темп 37.5, головная боль. На сег день , утром была одышка, сделала кт: 10% двусторонняя пневмония, сетурация 98-99, темп нет, кашель сухой , частичное потеря обоняния и вкуса, не нравятся анализы, срб растёт, лейкоциты падают, соэ высокий, что делать? Врач назначил амепливир, Амоксиклав. Если будет бактериальная по анализам, тромбасс ас,. Как понять что состояние ухудшается , снова кровь сдавать через сколько ? На сег день пью беррокаплюс, селецинк, вит Д , от кашля флуимуцил.

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
При вирусной пневмонии антибиотик не поможет.
Рекомендую пока симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус.
Надо следить за сатурацией

Клиент
Хуршидбек, анализы в динамике 4 дня, почему лейкоциты уменьшаются? До какого значения они могут падать ?
Терапевт
Потому что вирус действует на организм, это нормальный процесс при ковиде. До 3 могут упасть
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение болезни, антибиотики и антикоагулянт не показаны, достаточно симптоматического лечения, обильное теплое питье, ареплевир препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать. При сухом кашле лучше коделак нео или ренгалин, добавить цинк, селен. Следите за самочувствием контролируйте сатурацию.
Клиент
Вита, а когда повторить анализы? Больше ведь никак не проконтролировать. Если лейкоциты ещё больше опустятся, а срб будет расти значит поражение легких увеличивается?
Терапевт, Функциональный диагност
Повторите 3-4 дня.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вас признаки вирусной инфекции, изменения не критичные абсолютно , в динамике пересдать можно через 5 дней после предыдущего анализа - срб, Д димер ферритин
Сейчас по лечению все верно. Антибиотики вам не нужны, тромбо асс не нужно принимать, он не является профилактикой тромбоза, но риска тромбоза у вас нет, так как Д димер сейчас в норме
Так как у вас нет обоняния, то рекомендую добавить в нос семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц, омега 3 1 месяц
Клиент
Ирина, почему может возникнуть Кать жжение в носу прям очень сильное?
Пульмонолог, Терапевт
Ковид поражает нервные окончания в носу, из-за этого могут быть такие ощущения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение ковид. Хорошие анализы, только признаки вирусной инфекции. СРБ и СОЭ могут колебаться и после выздоровления длительно снижаться.это нормально. Необходимо ориентироваться на свое самочувствие, анализы оценить только врач может. Антибиотики не показаны. Лечение только симптоматическое.
Клиент
Марина, подскажите а спать все время это нормально? Утром в встала поела и опять в сон клонит
Терапевт, Гастроэнтеролог
слабость и астения характерна на фоне инфекционных заболеваний и в постинфекционном периоде
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам амоксиклав не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.