Кашель и заложен нос при беременности
Здравствуйте! Заболела . Срок 33 недели беременности. Началось все с горла . Потом температура максимум 38,5.Нос заложен . Насморка нет . Вызвала терапевта . Прописал Називин , мирамистин и полоскание . Стало еще хуже . Добавился кашель . Дышать не чем , нос заложен где то высоко и болит , кашель сухой. Температура держится на уровне 37 градусов.Беспокоюсь за ребенка . Живот от кашля уже болит . Стоит пессарий . Чем можно помочь моему состоянию ? Спасибо
Здравствуйте.
Которые сутки болеете? Вы сдавали анализ крови?
Наталья Александровна, третьи сутки . Брали только анализ на Ковид . Отрицательный.
Поняла.
Нужно сдать общий анализ крови. Если лейкоциты высокие за счет лимфоцитов, то это вирусная инфекция, лечение симптоматическое: деконгестанты в нос, лизобакт рассасывать длительно 6 таблеток в сутки, обильное питье; если за счет моноцитов , то нужна антибактериальная терапия. Если кашель сухой и изнуряющий, приводящий к повышению тонуса матки, то можно использовать препараты бутамирата (синекод, омнитус) коротким курсом
Наталья Александровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте! Кашель сухой всегда? Болит в области пазух носа? Когда заболели?
Елена Александровна, утром откашливается, потом сухой частый.
Болею третий день . Анализ на Ковид отрицательный . Болит я не знаю как правильно описать глубоко в носу где то . Когда промываешь солевым раствором больно втягивать
Мокрота какого цвета утром? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится. Сейчас нос нужно промывать любыми солевыми растворами и обязательно делайте ингаляции с физраствором через небулайзер. Также можно детский Пиносол, от кашля можно Амбробене, от боли в горле Можно лизобакт.
Екатерина Александровна, спасибо большое)
Здравствуйте, Оксана! Учитывая появление кашля снова нужна консультация терапевта, послушать лёгкие. Анализы крови есть возможность сдать?
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Нозакар.
При боли в горле Аргентосепт.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, нужно сдать ОАК. Решать вопрос об антибиотикотерапии.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте, частый кашель не провоцирует преждевременные РОДЫ.
Болят скорее мышцы передней брюшной стенки, могут болеть межреберные мышцы, а также мышцы спины.
Ректально можно вставить свечу с Папаверином. 2-3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!!