Гепатит С

Полгода назад переболела Кавидом с поражением лёгких 28%. И ещё обнаружили случайно в крови Гепатит С. Кроме этого уже много лет у меня зуд по всему телу, голове и лицу, возможно это связано с гепатитом СМожно ли делать вакцину от Кавида

Доброго вечера.
Какие анализы Вы сдавали в стационаре?
Чаще всего там делают скрининговое обследование на антитела - ИФА. В этом случае, с целью подтверждения диагноза обязательно необходимо сделать анализ ПЦР на гепатит С.
Если же гепатит С уже подтвержденный, с целью установления его течения и активности в связи с вероятной вакцинацией от новой коронавирусной инфекции, рекомендуется сделать хотя бы:
биохимические показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, общий белок и альбумин), ОАК, вирусную нагрузку гепатита С, генотип гепатита С, фиброскан (эластография/эластометрия печени).
Все эти обследования помогут определить, насколько активен вирус гепатита С в организме, в зависимости от этого уже даются рекомендации по вакцинации.
Так же данные анализы могут потребоваться в дальнейшем при лечении гепатита С.