Слабость, головокружения

Добрый день! Хотела спросить по поводу плохого самочувствия в течение уже двух месяцев.Беспокоят сильная усталость, головокружение,в конце рабочего дня головные боли переутомления,давящие на глазницы,боли в затылке, учащенное сердцебиение и отдышка.Вттечении критичеких дней всё усиливается.Сил просто нет.В теле как будто кости выворачивает.Прикрепила результаты некоторых анализов.

Хронические ангины
40 лет

Здравствуйте.
В результатах прикрепленных анализов только небольшой дефицит витамина Д и ферритин на нижней границе.
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день,да . Будет завтра готов.Еще вчера было давление 135/90.Вес 60 кг Скажите,в моем возрасте это уже норма?

Давление у вас на верхних границах нормы, оптимально конечно чтобы оно не повышалось выше130/80.
Для восполнения дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки 2-3 мес.
Как будут готовы результаты общего анализа крови - прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Cергеевич, хорошо, спасибо,а ферритин не нужно поднимать?

Принятый ответ

Пока не спешите, давайте посмотрим на картину общего анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Cергеевич, поняла.Спасибо.

Здравствуйте .
По анализу снижен уровень витамина д.
И ферритин снижен , что может давать такие симптомы . В норме ферритин должен быть минимум вашей массе тела.
Общий анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день!Сдала,жду результатов.Вес 60 кг,Значит ферритин должен быть 60?А давление 135/90 это норма?Просто всегда было 110/70

Да, должен быть минимум 60 . Поэтому рекомендую пропить тотему 1 ампулу на ночь 1 месяц и пересдать анализ крови .
Витамин д 5000 ед по 1 капс утром 1 месяц.

Если ваше рабочее давление 110 , то конечно при 130 вы будете чувствовать себя не важно , но как правило такое давление на фоне сосудистой дистонии и нужен осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо,а какой Вит.Д посоветуете?И нужно ли пить лекарства от повышенного давления на постоянной основе?Просто почти живу на спазгане, может профилактику для сосудов пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, есть протрузии в шейном отделе,демисезонно лечилась к невролога,но,грешу,уже тройку лет там не была.

Нужно пройти лечение у невролога и давление нормализуется.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, Вес 60 кг,рост 1,68

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день.

Ферритин должен быть +- равен массе Вашего тела , то есть 60 , а у Вас 30.
Поэтому и могут быть симптомы которые Вы описываете Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также низковат Витамин Д , нужно принимать Аквадетрим по 7000 ме в сутки 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю.Частые болезни тоже могут быть с этим связаны?

Конечно , это может быть причиной частых заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Добрый день
В анализах есть причины для вашего плохого самочувствия.
Дефицит железа и дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца .Далее витамин Д и ферритин сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, добрый день!спасибо.А от дефицита этих элементов может быть и боль и хруст в теле?

Принятый ответ

Нет.
Не может.
Только неспецифические жалобы:слабость,разбитость,нарушения сна и настроения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за рекомендации.

Евгения, здравствуйте!?

1) У вас Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2)Ферритин на нижней границе
Если самочувствие очень плохое- есть смысл «дотянуть» ферритин уровнем повыше
Ферритин -это запасы железа. И у вас запасы низкие.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 2-3 недель. Можно одну упаковку 20 штук закончить как раз

Желаю вам здоровья крепкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю Вас!Даже и не знала,что это может быть от этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите,а омегу можно с астаксантином продолжать принимать?

Принятый ответ

Да, конечно.
Омега 3- это жир океанических пород рыб, он холестерин нормализует.
А в астаксантине вит.С - он для усвоения препаратов железа будет хорош?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме? если в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 1-2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 1-2 месяца с последующим контролем в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, доброе утро!Спасибо за ответ,анализ общий крови только в среду узнаю.Нет лишнего веса 60 кг при росте1,68см.А растительное малоко можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, молоко ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, это ферритин я сдавала чуть приболевшая

Принятый ответ

можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо.