Консультация акушера /

Подготовка шейки к родам, стимуляция — вопрос №679835

Здравствуйте, мне 26 лет, вес 67кг,беременность 39,2 недели. Легла на дородовую госпитализацию в отделение патологии. У меня примерно с 34-35 недели маловодие, индекс колеблется 68-72,воды не подтекают. В остальном по узи и ктг все отлично, кровотоки в норме, плацента толщина 39мм,малыш активный, вес 3400 +/- 500г. Врач предложила подготовку шейки т. к она не готова совсем, длинная, тугая, сильно кзади. Палочки дилатор 3 шт поставили, на сл. день убрали, шейка не готова, на осмотре очень больно посмотрела врач, говорит можно попробовать фолея поставить. То есть завтра пузырь прокалывают и рожать. Из показаний к стимуляции маловодие и синдром Жельбера. Но опять таки маловодие не критичное, на узи вообще сказали родите и забудете про него. Я не знаю что мне делать, соглашаться ли на эти пытки или подписать отказ до понедельника, или вообще из больницы уехать?Они же начнуть пугать последствиями отказа. Такое ощущение что избавиться хотят потому что отделение переполнено. Я не готова к родам, и мой организм по всей видимости тоже. Скажите что мне делать, обидно до боли если это правда не показание и просто хотят койко место освободить.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию я не вижу показаний для стимуляции родовой деятельности.
Конечно еще очень рано это делать.
Уточните у врача какие именно показания для этого.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, перестраховываются из-за маловодия. Антенатальная гибель плода возможна. Ктг сейчас сделали, все отлично, отказ до понедельника написала от стимуляции.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! непонятно для чего вас стимулируют так рано, ведь у вас ещё есть 3 недели до 42 недель
Роды какие по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первые, беременность первая, вот и я не понимаю, врач пугает из-за маловодия вдруг малышу заплохеет, но показатели все в норме, вот кроме иаж 69 сегодня на узи, ктг вообще отличное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего "не поплохеет" ?поэтому не переживайте
Если КТГ и допплер в норме - Вы можете спокойно ожидать до 40 недель дома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо поехать домой и пожить половой жизнью активно с мужем, тогда и шейка подготовиться
Клиент
Светлана, если сегодня на узи показало воды уже индекс 28,это показание для стимуляции? Было вчера 69,я не понимаю куда делись, ничего не подтекало, может когда в туалет ходила не заметила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам делает УЗИ один врач?
Клиент
Светлана, в этот раз другая была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы контролировать воды - необходимо, чтобы делал УЗИ один и тот же врач
Что решили делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна! Вы правы, это не показание для родоразрешения. Если по КТГ, допплеру отклонений нет, шевеления активные, нет повышения давления Вы вполне можете уехать из род дома до полных 40 недель. Срок совпадает по первому скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый скрининг на сроке 12,6 нед, написано фетометрия соответствует сроку 14 нед.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нужно ориентироваться на срок по первому скринингу, это самый точный срок. Ктр ровно 14 недель? Какого числа?
Клиент
Ольга, прикрепила 1 скрининг
Акушер, Гинеколог
Завтра у Вас ровно 40 недель. Просто так в род доме никто держать не будет, поэтому или в понедельник соглашаетесь на стимуляцию или на неделю идете домой, думаю в понедельник именно так и скажут. Время ещё есть, сейчас старайтесь меньше лежать, ходите по лесенкам, максимально нужно стараться стимулировать начало родовой деятельности. КТГ ежедневно делают?
Клиент
Ольга, не разрешают по лестницам. Хорошо буду расхаживаться, а то лежу все время. Если не будут держать вот зачем тогда в 39 нед сказали ложится, с удовольствием бы дома осталась. Придется в понедельник соглашаться тогда на эти пытки?
Акушер, Гинеколог
Тут и доктор консультации себя подстраховывает, Вы в род доме, под контролем. Ходите тогда хотя бы по коридору, устали, зашли в палату, если будете постоянно лежать роды и через 2 недели не начнутся. Ходите, может быть малыш почувствует что пора и попросится к Вам сам) Лёгких родов!
Клиент
Ольга, скажите а если после осмотра шейки слизистая пробка вышла, это не значит что все может само начаться? Так надеюсь на это.
Акушер, Гинеколог
Нет, отошедшая пробка ни о чем не говорит, роды могут начаться как через 3 часа, так и через 3 недели. Но конечно учитывая что после осмотра есть какая то динамика шанс на начало родовой деятельности конечно есть, главное не лежать) ну и договаривайтесь с малышом, он все понимает.
Клиент
Ольга, если сегодня на узи показало воды уже индекс 28,это показание для стимуляции? Это разве не повод уже для кесарево? Было вчера 69,я не понимаю куда делись, ничего не подтекало, может когда в туалет ходила не заметила?
Акушер, Гинеколог
Ктг отличное. Нет каких то критериев в зависимости от количества вод метода родоразрешения, самостоятельно или кесарево сечение. Решение всегда принимает врач в родильном доме, но наблюдать конечно уже смысла нет, нужно рожать. На осмотре состояние шейки не изменилось? Не волнуйтесь! Вы под наблюдением, врачи сделают все чтобы у Вас был здоровый малыш
Клиент
Ольга, сказали есть условия для катетера, один палец проходит, поставили, прошло 2 часа немного поднывает живот как при месячных.
Акушер, Гинеколог
Скоро встретитесь с малышом, настраивайтесь только на позитив, слушайте акушерку. Лёгких родов!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стимулировать Вас рано. Идите домой и стимулируйтесь мужем. Это лучшая подготовка к родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Жанна!
Показаний для досрочного родоразрешения не вижу главное на данный момент - это состояние плода по КТГ, если по нему все в порядке, плод активно шевелится, то можно подождать свою родовую деятельность. Но регулярно делая КТГ!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, то есть регулярно писать отказы от стимуляции и просто наблюдаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, просто врачи перестраховываются, учитывая маловодие.
А ответственность перекладывают на Вас.
Клиент
Араксия, если сегодня на узи показало воды уже индекс 28,это показание для стимуляции? Это разве не повод уже для кесарево? Было вчера 69,я не понимаю куда делись, ничего не подтекало, может когда в туалет ходила не заметила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю надо Вас родоразрешать, значит, как то подтекают воды( каким способом, должны решить в роддоме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до 41 недели можно ждать собственных схваток. Единственное контролировать узи - доплер, иаж, ктг, исключить подтекание окоплодных вод.
От 5-8 см это умеренное маловодие, если по данным узи, ктг все хорошо просто наблюдение.
Показаний для стимуляций родов нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Жанна.
У вас отеки, повышенное АД, гестационный СД - есть?
При отсутствии изменений по доплеру, отсутствии гипоксии плода - показаний к досрочному родоразрешению нет!!
Норма ИАЖ в 39-40 недель 63-240 мм. Поэтому и ваше маловодие "притянуто за уши".
Если проводят стимуляцию родовой деятельности без показаний - исход один - кесарево сечение!
Поэтому рекомендую вам - пишите отказ и ждите родовую деятельность до 41 недели. Только после этого срока можно идти "сдаваться" в роддом.
Клиент
Юлия, нет отёков,никакого диабета, давление выше 120 вообще никогда не поднималось, всегда 100 на 60,анализы хорошие. Вот так и пропадает доверие к врачам, а потом говорят почему люди боятся медицины. Мне все на сайте пишут что нет никаких показаний. Будто я желанием горю лежать тут, ну не хотят мне дать время, уеду с удовольствием. Только не вернусь в этот перинатальный центр больше, а еще между прочим регионального масштаба, современный,не простой роддом.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, вы правы, вывеска не означает качество.
Главное, сохраняйте спокойствие!
Легких вам самопроизвольных родов.
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, а если сегодня на узи показало воды уже индекс 28,это показание для стимуляции? Было вчера 69,я не понимаю куда делись, ничего не подтекало, может когда в туалет ходила не заметила?
Акушер, Гинеколог
Жанна, да, ИАЖ 28 - это выраженное маловодие. Но и стимуляция при таком показателе опасна - плод может пострадать. Вам необходимо КТГ и доплер повторить. При ухудшении этих параметров возможно кесарево сечение с учетом отсутствия готовности к родам.
Клиент
Юлия, ктг делали, все хорошо, фото прикрепила, узи только воды смотрела, без кровотока почему то. Но вчера по нему все было в норме
Клиент
Акушер, Гинеколог
Доплер в этой ситуации делать обязательно!
Контроль КТГ ежедневно!
Вы знаете, у меня складывается впечатление, что целостность плодного пузыря вам нарушили , когда ставили палочки, потому что странная картина - поступали - ИАЖ в норме, затем вдруг начинают усиленно следить именно за ИАЖ. . .
У вас температура в норме?
Мазок брали?
Клиент
Юлия, температура в норме, мазок при поступлении брали кажется, мне тоже узи показалось странным сегодня. Причем когда пришла ставить катетер, врач осмотрела говорит есть все условия для него,один палец проходит,и ничего у вас не подтекает там. Куда воды тогда делись.
Сейчас 2 часа прошло после установки фолея, немного поднывает живот и поясница. Да господи хоть бы это все закончилось уже, не знаю кому кому верить. Будто все вокруг обмануть хотят(
Клиент
Юлия, да нет, за иаж и так усиленно следили, но всегда вместе с доплером. Но сегодня только воды посмотрели и все. Как я сразу не догадалась вопрос задать,почему без кровотоков?‍♀️?‍♀️?‍♀️на ктг скоро пойду, утро вечер делают. На данный момент малыш сегодня очень тихо сидит, обычно активный.
Клиент
Юлия, скажите почему вы про температуру спросили? Че то меня в жар бросило
Акушер, Гинеколог
Жанна, если вы теряете ОПВ, то развивается инфицирование, соответственно повышается температура.
Чем объясняют снижение ИАЖ?

Ладно, сейчас главное - отслеживать состояние плода и кровотоки! Я вам желаю терпения и здорового малыша!
Клиент
Юлия, что такое ОПВ?
На узи сказала что все таки подтекло значит, а на осмотре потом врач сказала что воды обновляются, мог пописить или заглотить немного, но пузырь цел говорит. Ничего не понимаю конечно.
Акушер, Гинеколог
ОПВ это околоплодные воды.
А врач вам говорит полный бред! При подозрении на подтекание делают специальные тесты - АМНИОТЕСТ!