Маловодие на 39-40 неделе беременности
Добрый день! В целом беременность протекала хорошо. Сейчас 39 недель 3 дня (по 1 скринингу), по месячным уже 40 недель. По УЗИ было всё хорошо, последний раз делала 14 февраля. Сейчас сказали, что маловодие, индекс жидкости 53 мм при норме 72-216. Уже начиталась про инфекции, кровотечение, деформацию конечностей и прочее прочее. Подскажите насколько все серьезно? Чего ожидать? После УЗИ сделали КТГ, КТГ сказали хорошее, по УЗИ нарушения кровотока нет Очень переживаю, беременность первая и долгожданная
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако, учитывая ваш срок беременности индекс амниотической жидкости больше 30 - это уже норма . Почему вам указывают маловодие непонятно . Сейчас важно смотреть на кровотоки и ктг
Добрый день!
Спасибо за ответ.
При таком уровне жидкости делают КС или вызывают роды?
Ничего не делают, если кровотоки и ктг в норме- выжидательная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормы для количества вод четко прописаны в федеральных клинических рекомендациях «Аномалии объема
амниотической жидкости». Традиционно маловодие определяется как ИАЖ ≤ 5 см (50 мм) или МВК ≤ 2 см, тогда как многоводие определяется как ИАЖ ≥ 25 см или МВК ≥ 8см. Именно на эти нормы ориентируются.
53 мм - это нижняя граница нормы, а не маловодие. С увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками). Если по КТГ с малышом все в порядке, то в 99% случаев это оказывается просто вариантом нормы к доношенному сроку, а не признаком какой-либо патологии. Иногда истинное маловодие (с ИАЖ менее 50 мм) может сопровождать гипоксию, но тогда и КТГ на неё первым делом и указывает. Раз и КТГ, и кровотоки в порядке, за беременностью совершенно спокойно (но регулярно) наблюдают дальше.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Юлия!
Ознакомилась с описанной ситуацией, но искренне не понимаю, почему описывают маловодие.
Если все так, как вы описываете, то переживать не за что.
Если переживаете все же, то для успокоения достаточно будет наблюдения в динамике: КТГ -мониторинг периодический и УЗИ с доплерометрией .
Белье сухое? Ничего не подтекает?
Добре утро.
Белье не сухое, есть выделение и как понять подтекают воды или нет не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно, учитывая описанное вами все хорошо и беременность развивается благополучно. Нет такой уровень вод не расценивается как маловодье. В данной ситуации достаточно наблюдательной тактики, контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать. На таком сроке воды часто постепенно уменьшаются, потому что беременность уже доношенная. В такой ситуации обычно просто усиливают наблюдение: КТГ, контроль шевелений, иногда повторное УЗИ. То, о чём вы читали (инфекции, деформации и т.п.), обычно связано с выраженным маловодием на ранних сроках беременности, а не перед родами. В вашем случае по описанию ситуация выглядит спокойной.