Не спадает температура
Пять дней назад ребёнок пожаловался на головную боль. Температура вечером была 36.9, утром поднялась до 38 с сильной головной болью. Кашля, насморка не было, горло в норме, визуально всё нормально. Врач на приёме это подтвердила. Оак прилагаю. В течение дня температура поднялась до 39 и после принятия жаропонижающих поднималась через некоторое время до цифр 38-38.5. Сейчас мы в стационаре. Как мне сказали кровь немного воспалительная, колят уже три дня цефтриаксон 2р в день + противовирусные. Температура так и поднимается. Определили, что у нас непереносимость высокой температуры, поэтому при высокой температуре головные боли и может быть рвота. Была консультация невролога, менингит исключили, после выздоровления рекомендован консультация невролога. ОАМ в норме, рентген лёгких в норме, анализ на ковид отр, анализ на, я так поняла, менингит отр. У меня паника, почему температура так долго держится...
Юлия,здравствуйте. Какая температура сейчас держится у ребенка? Не стоит вопрос о смене антибиотика? Обычно при неэффективности на 3 сутки производят замену антибиотика
Алина, сейчас нам сбивают температуру выше 37.7, так при 38 у ребёнка ухудшается состояние, сильные головные боли и рвота. Сегодня температура держится пока на 37.2
Юлия, до этой болезни у ребенка были подобные проявления (головная боль, рвота) на повышение температуры? И как давно принимали антибиотики до этой болезни?
Алина, головную боль не помню, у нас температура выше 38 бывает крайне редко. Рвота была. Совсем недавно болели, вуквально в начале месяца, педиатр прописывал флемоксин на 5 дней. Пролечились, выписали нас в школу. Один день сходил и вот теперь это...
Принятый ответ
Юлия, здесь я предлагаю два варианта, либо инфекция вызвана атипичными возбудителями и данный антибиотик не действует на них (например микоплазма, хламидия), либо это все таки тяжёлое течение вирусной инфекции. Все таки необходимо бы посмотреть анализ крови в динамике по какому типу протекает воспаление по бактериальному или вирусному
Здравствуйте, по крови действительно есть воспаление, но не ярко выраженное. Ничего страшного в температуре нет.главное , чтоб ребенок пил и не было обезвоживания,сама по себе температура вреда не несет, организм борется с инфекцией.
Клиника похожа на течение гриппа, температура на высоких цыфрах может держатьдя до 7-10 дней, тем более, что антибиотик при бактериальной инфекции уже начал бы действовать.
У ребенка не брали мазок на грипп?
Ангелина, брали только мазок на ковид.
Ранее никогда не было такой реакции на температуру?
Мышцы и суставы у ребенка не болели в начале заболевания?
Ангелина, крайне редко бывает высокая температура. Но рвота была однозначно. Однократно жаловался на икроножные мышцы где-то на прошлой неделе
Все-таки я склоняюсь к вирусной инфекции, к 7-10 дню температура нормализуется, не переживайте!
Ангелина, спасибо. То, что температуру нам сбивают на сравнительно не высоких цифрах, как-то повлияет на течение заболевания?
Принятый ответ
Может немного продлить период выздоровления, так как антитела вырабатываются на температуре 38,0-38, 5.
Но раз ребенок тяжело переносит повышенную температуру, то конечно сбиваем и не мучаем ребенка
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, ваш ребёнок под наблюдением врачей, при вирусной инфекции температура может держаться и 7 дней, тем более сегодня Вы пишите 37,2, возможно уже будет стойкое снижение.