Туберкулома

Отправили на операцию по поводу туберкуломы, где можно сделать лапоротомически?Полостную сильно страшно.И вообще,с туберкуломы жить можно?…...…..........…...................…..........................

Здравствуйте, Нина. Очень многое зависит от размеров туберкуломы. Оперативному лечению подлежат крупные туберкуломы. Если небольшие, то операция по показаниям, то есть, если по каким-либо признакам она необходима. Мелкие туберкуломы обычно подлежат рентген-наблюдению раз в шесть месяцев. При стабильной рентген-картине, в дальнейшем, рентген раз в год.