После ковидная ситуация
Добрый день. В начале ноября болела ковидом (температура 38, кашель сильный, горло болело, очень ломало, бессонница, потеря обоняния. Срб 37, соэ 21, лейкоциты 12) Назначали трекрезан, супракс-10 дней, вит Д, ингаляции с пульмокортом, амбробене) После выздоровления стало болеть под левой лопаткой, боль отдает в руку, словно жилы вынимают, до кожи больно дотрагиваться, душ не приятно принимать и ладонь плохо сжимается. Так же болят тазобедренные суставы, дикая слабость, плохой сон. Клоками лезут волосы, похудела с 55 до 50 кг.После антибиотика начались проблемы с кишечником, поэтому даже обезболивающее боюсь принять. Посоветуйте как прийти в себя, какие препараты начать принимать для восстановления и какие анализы сдать? Сейчас пью для кишечника: дюспаталин, энтерол, бак сет, и смекту на ночь. Плюс:Магне В6, селен, витД 3,5тыс ед. Анализы, которые сдавала после отрицательного ПЦР прилагаю
здравствуйте
по поводу болей под лапаткой и руки нужно обязательно к неврологу обратиться.
сыв.железо и ферритин сдавали?
жду прикрепления анализов
Здравствуйте. Анализы все хорошие, СРБ длительно стабилизируется. Гиповитаминоз Д.
По поводу болей необходим очный осмотр невролога, МРТ грудного отдела позвоночника. По описанию - постинфекционная полинейропатия с обострением дорсопатии.
Для купирования - аркоксиа 90мг в сут под прикрытием ультоп 20мг 2р в день, нейробион 2.0 вм 10 дней, мидокалм 2.0 вм 10 дней. При выраженном нарушении со стороны ЖКТ - НПВП можно принимать вм , например мелофлекс 2.0 или ректально, например ибупрофен на ночь
Принятый ответ
Здравтсвуйте! а=по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть дефицит витамина Д, его пить 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день. Боли связаны с невралгией, пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Здравствуйте, по анализам без значимых изменений, есть недостаток витамина Д, его стоит восполнить, описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, от болей нимиь нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, идёт стадия выздоровления.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по поводу боли необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом
Здравствуйте. Рекомендую комплексный поливитаминный препарат пентовит на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.