Эхокардиография
Здравствуйте, мужу 35 лет, никаких хронических заболеваний нет, недавно появилась одышка и давление е 150 на 90, отправили на УЗИ сердца , заключение : ВПС двухстворчатый аортальный клапан.аортальная недостаточность 2-3степени. Расширение корня и восходящего отдела аорты. Уплотнение стенок аорты . Увеличение полости ЛЖ. Утолщение стенок ЛЖ. Мы в шоке, это надо делать операцию ? Или всю жизнь жил и не знал про порок , так и жить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Двустворчатый аортальный клапан никак не влияет на работу сердца и никаких симптомов не вызывает. Судя по УЗИ сердца (расширение аорты, левого желудочка) АД повышается уже давно, оно может быть долгое время бессимптомным, а одышка появилась из-за присоединения сердечной недостаточности. Сейчас очень важно принимать регулярно лекарства для нормализации АД. Что-то принимаете? Прикрепите протокол УЗИ. Сейчас нужно исключить большие физические нагрузки, противопоказан подъем тяжестей. Проверьте уровень холестерина и его фракций (по УЗИ признаки атеросклероза - уплотнение аорты).
Марина, спасибо большое!сейчас принимает телпрес
Марина, фото загрузила
Посмотрела протокол, оперативное лечение не требуется, расширение аорты не большое, левое предсердие на верхней границе нормы. Принимайте телпрес, контролируйте АД. Учитывая, что есть расширение аорты, нужно ,чтобы АД было не выше 120/80 мм рт ст. Если на телпресе АД будет выше, то добавьте к нему верошпирон 25 мг утром. Контроль УЗИ сердца через 3 месяца для оценки динамики
Марина, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо- кардиографии- на данный момент оперативное лечение не требуется, внутрисердечная гемодинамика компенсирована. Однако необходимо следить за АД , не допускать повышения АД выше 120/80, избегать тяжелые физические нагрузки, контролировать уровень холестерина. Ваш муж сдавал липидограмму?! Это важно!
Через 6 месяцев контроль эхо- кардиографии, желательно сделать с цветным допплеровским картированием , это более информативно в данном случае и после этого консультация кардиохирурга для определения дальнейшей тактике лечения
Юлия, да на холестерин все сдал , спасибо!
Юлия, я поняла.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу! ?
Если нужна будет помощь- пишите мне , постараюсь помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте пока достаточно только наблюдение и контроль давления