Консультация ортопеда /

Подвывих бедра, артроз тазобедренных суставов и беременность — вопрос №680300

Здравствуйте. Узнала о беременности раньше, чем пришёл снимок рентгена. По левому за 2года прошло ухудшение - стала 3стадия вместо 2, а теперь ещё и правый-артроз 2стадии. По левому суставу ещё ставят подвывих. Смогу ли я выносить беременность? Или прерывать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, беременность сможете выносить, артроз не являеться противопоказаниям к рода.
Да будет непросто из за болей, но есть ортопедическая поддержка, бандажи, трости.
Акушеры попросят справку от травматолога, о родоразрешении, травматолог напишет что по акушерским показаниям родоразрешение.
Скорее всего будет показано Кесарево сечение.
Клиент
Виталий, спасибо. Я заключение приложила по рентгену. У меня 2 кесарева за плечами, так что в любом случае будет кесарево, а вот подвывих бедра во время развития беременности не выведет мою ногу вообще из строя, перелом не случится, ходить смогу?
Ортопед, Травматолог
коксартроз 3 ст сам по себе является показанием к эндопротезированию, поэтому говорить что беременность выведет ногу из строя неверно. И без беременности так или иначе придется решать вопрос с суставов.
От перелома в жизни никто не застрахован, то что походка из за артроза нарушена, скорее всего есть сопутствующий остеопороз, поэтому эти факторы могут предрасполагать прелому, но опять же повторюсь от травмы никто незастрахован.
Так или иначе артроз беременности никогда не был противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, значит, как-то выхаживать беременность, кесарево и потом через какое-то время идти на протезировние (правильно? А ваше мнение - протезировать поочерёдно суставы или лучше сразу оба? И еще- во время беременности можно принимать Дону или какие-то другие средства?
Ортопед, Травматолог
Анна, да совершенно верно, выхаживаете, рожаете.
Далее по симптомам становитесь на квоту эндопротезирования.
Суставы оперируют поочередно, интервал между операциями рекомендовано около 1 года соблюдать.
Донну и другие препараты при беременности принимать нельзя
Ортопед, Травматолог
Выносить беременность сможете и артроз не является противопоказанием. Будет тяжело и до- и после родов, но медицинских противопоказаний нет.. Здесь больше социальные вопросы, чтобы было кому взять на себя обязанности по уходу за ребенком не от случая к случаю, а на постоянной основе, чтобы до родов была поддержка.
По медицинским вопросам здесь может быть показано Кесарево сечение, но не факт. Это будут решать акушеры-гинекологи с учетом гинекологического анамнеза и клинических данных.