Консультация гинеколога /

Начало менструации при приёме Прогестерона — вопрос №680417

Здравствуйте, у меня сегодня 22 день цикла, пью прогестерон с 16 по 25 день MS, сегодня начались выделения похожие на МS. Прогестерон принимаю 4 месяц.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Продолжаете прием в обычном режиме, если выделения продолажаются более 3 дней Прогестерон отменяете, пройдет Менструация. Какой препарат принимаете? Какой сейчас рост и вес? Попытки для снижения веса предпринимаете?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Утро жеста по 200 mg.
Акушер, Гинеколог
На время кровянинистых выделений перейдите на прием внутрь, если будут выделения более 3 дней прием прекратите. Вы беременность планируете?
Клиент
Ольга, да, планирую
Акушер, Гинеколог
Какой сейчас рост и вес? ТТГ, ферритин сдавали? Попытки для снижения веса предпринимаете?
Клиент
Ольга, рост 170 вес 107 , в процессе снижения веса. Перечисленные анализы не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте ТТГ и Ферритин, витамин д по возможности. При проблемах с щитовидной железой могут быть трудности со снижением веса. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Если витамин д сдавать не будете начните прием постоянной профилактической Дозировки 2000 МЕ утром после завтрака. А Овуляция самостоятельная есть? На УЗИ отслеживали?
Клиент
Ольга, витамин D пью 6 месяцев, по 5000 ЕД. УЗИ делала на 12 день цикла. Был фолликул 6-10мм. И СПКЯ. Метформин ещё пью тоже 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Если нет Овуляции 2 цикла подряд и беременность нужна сейчас нет смысла ждать, нужно проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Если беременность нужна не срочно в идеале конечно сначала снизить вес, на фоне снижения веса возможно появится самостоятельная Овуляция. Для снижения веса важно пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, минизировать стрессы, спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться не позднее 23 00, и самое важное создать дефицит калорий 15% от нормы, этого достаточно. Сдавайте кровь, пишите по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нсли выделения мажущие, принимайте дальше. Если выделения по объему, как месячные, отменяйте препарат.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз началась менструация, то отменяете препарат и от сегодня отсчитываете начало цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделеления немного мажущие, то прием можно продолжить, если они усилятся, то дальше принимать нет смысла, т.к. эндомерий отторгается, а он точна воздействия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока продолжайте прием, как начнутся выделения по объёму менструальной крови, прием остановите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения незначительные, то продолжайте прием далее до конца.
Если пойдут полноценные месячные, то отменяйте.