Тики в 8 лет

У девочки 8 лет начались тики: сначала делала гримасу лицом, потом этот тик ослаб, появилось шмыгание носом, причем очень активное и шумное, иногда очень-очень частое. В школе одноклассники начали замечать, спрашивают, не плачет ли она. Началось все после болезни (ОРВИ) и дистанционного обучения из-за карантина в классе. Внимание не акцентирую, но и не замечать не могу. Принимает комплексные витамины, омегу, спать ложится в 9 вечера, планшет полчаса в день, стараюсь поддерживать спокойную обстановку дома. Пока не помогает. Чем ещё можно помочь? Стоит ли начать давать анвифен? Раньше ещё ногти грызла, но сейчас почти перестала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нередко перенесенные инфекционные заболевания провоцируют возникновение тиков.
Если девочка тревожная, стоит проконсультироваться с детским психологом.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдать режим дня
- минимум мерцающих экранов (телевизор, компьютер, гаджеты)
- ограничить стрессы и чрезмерные нагрузки. Если посещает кружки, возможно следует на время отказаться.
- не акцентируйте внимание на тике, не делайте замечаний
Если нет эффекта в течение 2-3 недель, то стоит подсоединить медикаментозное лечение - анвифен 1 капсула 125 мг 3 раза в день + Магне В6 1 таб 2 раза в день 1 месяц.

Алина, спасибо за ответ. В кружки не ходим. Пока будем соблюдать режим и наблюдать за динамикой.