Витамины для планирования
Планируем с супругом беременность, я сейчас пью витамины Йодилайф(йод и фолиевая), Омегу и хочу начать комплекс витаминов Больше чем поливитамины. Прикладываю анализы и УЗИ. Анализы сданы с разницей в 1 цикл, сейчас почему-то ФСГ выше нормы показал. Можно ли пить поливитамины совместно с тем, что я принимаю? Что посоветуете в плане обследования? Состав поливитамин прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще на этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую 400 мкг в день, витамин d2000 единиц в день, йодомарин по одной таблетке в день, поэтому больше вы ничего можете не использовать, у вас хорошие препараты
Екатерина Александровна, почему мог так повыситься ФСГ? Нужно ли с этим чтото делать?
Если у вас регулярный цикл и есть овуляция то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ФСГ и снижение эстрадиола может говорить о снижение овариального резерва, для уточнения этого вопроса можно сдать дополнительно кровь на АМГ и выполнить УЗИ ОМТ с подсчётом числа антральных фолликулов. Приём поливитаминного комплекса возможен на этапе планирование, в таком случае йодилайф дополнительно принимать нет необходимости, так в нем есть и фолиевая кислота в дозе 400 мкг( рекомендуемая доза для профилактики патологии плода) и йод в дозе 150 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ФСГ может изменяться по многим причинам в том и числе и во время стрессовых ситуаций. У вас абсолютно не критичное повышение, обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль анализов гормонального фона на 2-5 день менструального цикла и дополнительно досдать Амг. Также необходимо выполнить контрольное узи органов малого таза для оценки фолликулярного аппарата.
Из препаратов в период планирования беременности важно принимать четыре основные препарата - это фолиевая кислота 400 до 12 недели беременности, йодомарин 200 всю беременность и в период лактации, витамин д 2000 ме в сутки и омега 3. Можно принимать поливитамины, в таком случае дополнительно йод не нужно, если он уже идет в составе.
Обычно стандартные рекомендации перед планированием беременности включают в себя:
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Дело в том, что ФСГ — очень вариабельный гормон: он будет меняться от цикла к циклу в ответ на нынешнее количество готовых к созреванию фолликулов: если в нынешнем цикле из созревало чуть меньше, фсг вырабатывается в ответ по отрицательной обратной связи, чтобы стимулировать к следующему циклов больше фолликулов к росту. И в следующем цикле, когда у него это получится, он вновь снижается. Потому переживать об одном подобном результате анализа нет никакого смысла.
В идеале все же женщине рекомендуется прием фолиевой кислоты, йода и омеги-3 (если нет достаточного количества рыбы в рационе), плюсом к этому стоит постараться обеспечить себя полноценным здоровым питанием. Поливитамины в таком случае не улучшат исходы планирования и самой беременности, но вот усвояемость их и влияние на печень не сильно нас гипотетически радует. Но если все же не удается достичь полноценного питания и витамины будут приниматься, такой состав считается довольно неплохим, и тогда дополнительно «сверху» фолиевую с йодом уже принимать не нужно, во всяком случае - на этапе планирования.
В остальном по приложенным анализам никаких нареканий нет. Можно было бы в идеале исследовать общий анализ крови с гемоглобином и ферритин (целевые уровни гемоглобина - более 120 г/л, ферритина же нижняя граница - 30), а также антитела к вирусам краснухи, кори и ветряной оспы (в идеале, чтобы они были, то бишь мы бы понимали, что вакцинация не требуется и иммунитет к этим инфекциям есть).
Принятый ответ
Здравствуйте . При планировании беременности достаточно приёма фолиевой кислоты 400мкг в сутки , йодомарин 150мг в сутки ,витамин д 2000ед в сутки , режим сна и отдыха , правильное питание , отказ от вредных привычек