Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №680580

Первый день температура 38.2.второй день 38 температура, рвота 3 раза, жидкий стул около 12 раз, слабость. Сегодня третий день болезни, 37.1,один раз рвота, и 3 раза жидкий стул, слабость. Подскажите, картину по анализам.

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка кишечная инфекция вирусной этиологии.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки (вода, регидрон био, некрепкий чай без сахара). Поить каждые 20 - 30 мин по два-три глотка, большими объемами не давать, так как можно спровоцировать рвоту.
2. Соблюдайте диету не менее 7 дней: исключить жирное, жареное, острое, солёное, выпечку, сырые овощи и фрукты, покупные соки, газировку, сладости, молочные продукты. Готовим отварное или на пару.
3. Сорбент курсом 5-7 дней (Смекта по 1 пакетику 3 раза в день или Полисов 1 чайная ложка на 50 мл воды 3 раза в день)
4. Пробиотики : Баксет-бэби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
1. С-реактивный белок в норме.
2. Общий анализ крови - хороший. Только лимфоциты снижены незначительно. Это связано с кишечной инфекции.

Педиатр
Здравствуйте, небольшие отклонения в ОАК (лимфопения)связаны с воспалением в кишечнике вирусной этиологии. СРБ не повышен, бактериального компонента нет.
Обязательно обильное питьё дробно, лучше морсы, компот из сухофруктов.
На 10-14 дней исключить молочные продукты и свежие фрукты и овощи.
Полисорб для закрепления стула по чайной ложке 3 р. д 3-5 дней.
Курс пробиотика для восстановления микрофлоры( аципол, баксет, бифиформ)
Педиатр
Здравствуйте, кишечная инфекция вирусной этиологии, вам необходимо :питьевой режим (дробно, маленькими объёмами, вода, компот, морс, чай)
Стопдиар лучше всего.
Диета с исключением молочных, мучных продуктов это основное.
Пробиотики (линекс, бифиформ, Бифидум Бактерин, аципол на выбор)
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Характер стула опишите, пожалуйста. Цвет, примести? Есть ли у кого из членов семьи подобные симптомы? На ротавирус анализ брали?
Хирург
Здравствуйте. У ребенка кишечная инфекция. Нужно лечить регидроном обильно поить ребенка так как теряет жидкость и основной препарат в лечении это энтерофурил. Стоит пролечиться и все нормализуется. По крови вирусная инфекция. будьте здоровы