Здравствуйте! Как долго уже планируете?
Несколько снижена подвижность сперматозоидов - астенозооспермия и повышена вязкость. Такая вязкая среда и вызывает снижение подвижности сперматозоидов. По морфологии данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно.
Для снижения вязкости и для улучшения других показателей спермограммы, можете начать курс сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворять в стакане воды 3 месяца. Аевит по 1к * 1 раз в день 40 дней. Фолиевая кислота 5мг по 1 т * 1 раз в день 30 дней. На фоне лечения планировать беременность, если беременность наступит раньше, то лечение можете закончить после наступления беременности. После лечения сдать спермограмму.
Сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.