Что означает заключение по нейросонографии
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца сделали узи головного мозга, врач написал заключение: УЗ признаков патологии структур головного мозга не выявлено. Скоростные показатели кровотока по средним,передним,задним мозговым артериям в пределах нормы с допустимой асимметрией. Скоростные показатели основной артерии в приделах нормы. Индексы, характеризующие переферическое сосудистое сопротивление,умеренно превышает возрастную норму,умерено увеличены скорости интракраниального венозного оттока(нельзя исключить слабо выраженные признаки внутричерепной гипертензии. Подскажите, требуется ли лечение или это с возрастом пройдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет. Обычно всё нормализуется самостоятельно без какого-либо лечения. Но лучше посмотреть заключение НСГ полностью, прикрепите пожалуйста под вопросом.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?
Алина, спит и кушает хорошо, вес набираем не много, срыгивания есть, результаты узи прикрепила
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Сколько примерно срыгивает? По осмотру невролога и педиатра всё в норме?
Если жалоб и отклонений при осмотре невролога и педиатра нет, ребенок развивается соответственно возрасту, то медикаментозное лечение не требуется.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Алина, всегда по разному, один день может мало совсем, один день может и две столовые ложки, а бывает и больше, осмотр педиатра и невролога все в норме
Переживать не стоит, изменения на НСГ не требуют лечения, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Алина, спасибо
Скажите от чего могут быть такие не большие изменения?
У детей бывает такой преходящий спазм, это возрастное, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Если жалоб нет и ребенок развивается хорошо, то лечение не требуется. Нормализуется к году само. Гимнастика, массаж по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по узи совсем не значительные, размеры желудочковой системы в норме, по этому модно казать что узи почти в норме, переживать не стоит, такие данные узи не могут давать никаких жалоб. Все само постепенно ближе к году нормализуется. В динамике через 2 месяца узи повторите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ мозга нет ничего такого, что требовало бы лечения.
В 6 месяцев рекомендую осмотр невролога, по необходимости УЗИ мозга повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ все в пределах возрастной нормы, поводов для переживаний нет совсем.
До 1 года у ребёнка идёт развитие, досозревание некоторых структур.
Ближе к 1 году все выравнивается.
Поэтому повторно назначают в динамике через 3-4 месяца.
Будьте здоровы!