Затяжной кашель

С июля ребенок(2,6 года) ходит в детсад. Летом были-трахеобронхит, о. бронхит. Затем 2мес.был дома. 25,26октября сходил в садик и снова сопли, кашель, без темп. 30окт врач пишет о. ларинготрахеит ст. о, назначает пульмикорт ингаляции. Кашель уже 3неделю-педиатр и лор19ноября пишут - о. Фарингит, о. Аденоидит, в легхих чисто. Предпол. Аллерг. Кашель назначают зиртек, синупрет, ингалипт. Кашель чуть меньше. Без надрыва, иногда мокрота отходит, по ночам, утром и днём покашливания. Анализ крови от 20ноября прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в лёгких все чисто, то лекарст от кашля уже не нужно. Кашель вероятнее всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки, и эту слизь нужно выводить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения,увлажнение воздуха. Прогулки на свежем воздухе.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Анализ крови ещё не прикрепился, ждем

Ангелина, прикрепила анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Лор ставит аденоидит ,что то из лечения ,кроме синупрета ,по поводу данного диагноза не назначили?
Потому что кашель может быть именно из-за затека слизистой по задней стенке глотки. И кашель будет усиливать в горизонтальном положении

Анастасия, ещё в сентябре поставила аденоидит назначала насобек и панавир спрей в горло. В этот раз только синупрет

Посмотрела ОАК по абсолютным показателям все в норме , повышены % лимфоциты,но это не столь важно. Кровь относительно спокойная.
Аллергический характер ,по данным крови нельзя поставить . Эозинофилы в норме

По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, после неё часто увеличиваются аденоиды и процесс их восстановления занимает длительное время, из-за этого может сохранятся подкашливание.

Ангелина, лор сказала, что по этому анализу можно узнать аллергия это или нет. Это вирусное было всё таки?

В данном анализе эозинофилы( показатель аллергического процесса) не повышены, а вот лимфоцитоз присутствует, что и говорит о вирусе.

Ангелина, спасибо. Лечение не нужно? Обильное питье и прогулки?

Так как у ребенка отходит мокрота( скорей всего это слизь из носоглотки), то кашель возникает именно от затека слизи из носоглотки.
Да, я считаю, что сейчас с остаточным кашелем можно справится без лекарств.
Но массаж и дыхательную гимнастику делать так же обязательно.

Чтобы полностью исключить аллергическую природу кашля нужно сдать кровь на IgE , он более показателен, чем эозинофилия в ОАК.