ХПН, РШМ результаты выписки
Добрый день. Мама гипертоник, 54 года. Кризы были редкие. В октябре перенесла ковид в легкой форме. После него был силтный гипертонический криз. Живет в маленьком поселке. Терапевт стала лечить гипертонию, меняла препараты. Состояние ухудшалось. Вызвали скорую, увезли в больницу. Креатинин был больше 1000. Моча перестала отходить. Прокололи одну почку, сейчас стоит нефростома на одной почке. Состояние улучшилось. Но нет аппетита, слабость. Со стационара выписали. При обследовании в стационаре обнаружен опухоль на шейке матки. Назначена консультация в онкодиспансере. Посмотрите, пожалуйста, выписку. Какие прогнозы? Так же вопрос терапевт помимо других препаратов, сказала принимать витамин Д, но не написпла дозировку. Можно ли принимать 5000 МЕ (витамин д,solgar)? Необходим ли препарат железа, тк низкий гемоглобин (его не назначили)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выписка хорошая, все указано, рекомендации даны правильные. Нужно каждый пункт, начиная с диеты прочитать и осмыслить, как и что делать.
Железо ей не нужно, ей нужны препараты эритропоэтина, он ей назначен в уколах по схеме (пункт 7)
Витамин Д при патологии почек не желательно принимать
Плюс обязательно сорбенты (энтерос гель, полисорб)
У мамы тяжёлая почечная недостаточность, плюс онкология. Прогноз не очень благоприятный в целом.
Ирина, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться?
Низкобелковое питание. Посмотрите стол номер 7 по Певзнеру. В интернете много рецептов и меню
Принятый ответ
Добрый день, согласно выписке все рекомендации даны правильно, почечная недостаточность, а в следствие этого повышение давление развилось на фоне опухоли . Лечить нужно основное заболевание. Чем быстрее, тем лучше
Анна, правильно ли я понимаю что давление повышалось из-за почек, а проблемы с почками начались из-за опухоли? Могли ли гинекологи пропустить начало болезни? Мама раз в год проходит ПМО, в том году гинеколог на медосмотре увидел воспаление, отправил к гинекологу по месту жительства, были назначены свечи и таблетки от воспаления.
Все верно, именно так. Рак-это быстро развивающаяся болезнь, возможно год назад его не было
Анна, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться
Ограничение пуриновых оснований
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендации адекватные, прогноз зависит от того, насколько будете соблюдать рекомендации.
Витамин Д при патологии почек противопоказано.
Препараты железа не нужны, для этого вам назначено препараты эритропоэтина
Хуршидбек, спасибо. Только местный терапевт не назначил препараты эритропоэтина. Назначила только ципрофлоксацин, канефрон, полисорб.
Назначили при выписке (7 пункт)
Хуршидбек, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться
Соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, уменьшить потребление соли до 5г в день, недосаливать пищу, также только низкобелковые продукты
Принятый ответ
Здравтсвуйте! все рекомендации в выписке данные верны, витамин Д давать не нужно, препараты железа тоже, их и не рекомендовали, рекомендовали эритропоэтин в уколах и это верно
Екатерина, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться
с ограничение соли и белковой пищи