Консультация терапевта /

ХПН, РШМ результаты выписки — вопрос №680862

Добрый день. Мама гипертоник, 54 года. Кризы были редкие. В октябре перенесла ковид в легкой форме. После него был силтный гипертонический криз. Живет в маленьком поселке. Терапевт стала лечить гипертонию, меняла препараты. Состояние ухудшалось. Вызвали скорую, увезли в больницу. Креатинин был больше 1000. Моча перестала отходить. Прокололи одну почку, сейчас стоит нефростома на одной почке. Состояние улучшилось. Но нет аппетита, слабость. Со стационара выписали. При обследовании в стационаре обнаружен опухоль на шейке матки. Назначена консультация в онкодиспансере. Посмотрите, пожалуйста, выписку. Какие прогнозы? Так же вопрос терапевт помимо других препаратов, сказала принимать витамин Д, но не написпла дозировку. Можно ли принимать 5000 МЕ (витамин д,solgar)? Необходим ли препарат железа, тк низкий гемоглобин (его не назначили)?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Выписка хорошая, все указано, рекомендации даны правильные. Нужно каждый пункт, начиная с диеты прочитать и осмыслить, как и что делать.
Железо ей не нужно, ей нужны препараты эритропоэтина, он ей назначен в уколах по схеме (пункт 7)
Витамин Д при патологии почек не желательно принимать
Плюс обязательно сорбенты (энтерос гель, полисорб)
У мамы тяжёлая почечная недостаточность, плюс онкология. Прогноз не очень благоприятный в целом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться?

Пульмонолог, Терапевт
Низкобелковое питание. Посмотрите стол номер 7 по Певзнеру. В интернете много рецептов и меню
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно выписке все рекомендации даны правильно, почечная недостаточность, а в следствие этого повышение давление развилось на фоне опухоли . Лечить нужно основное заболевание. Чем быстрее, тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Анна, правильно ли я понимаю что давление повышалось из-за почек, а проблемы с почками начались из-за опухоли? Могли ли гинекологи пропустить начало болезни? Мама раз в год проходит ПМО, в том году гинеколог на медосмотре увидел воспаление, отправил к гинекологу по месту жительства, были назначены свечи и таблетки от воспаления.
Кардиолог, Терапевт
Все верно, именно так. Рак-это быстро развивающаяся болезнь, возможно год назад его не было
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться
Кардиолог, Терапевт
Ограничение пуриновых оснований
Кардиолог, Терапевт
Ограничение пуриновых оснований
Терапевт
Здравствуйте, рекомендации адекватные, прогноз зависит от того, насколько будете соблюдать рекомендации.
Витамин Д при патологии почек противопоказано.
Препараты железа не нужны, для этого вам назначено препараты эритропоэтина
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Только местный терапевт не назначил препараты эритропоэтина. Назначила только ципрофлоксацин, канефрон, полисорб.
Терапевт
Назначили при выписке (7 пункт)
Клиент
Хуршидбек, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться
Терапевт
Соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, уменьшить потребление соли до 5г в день, недосаливать пищу, также только низкобелковые продукты
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! все рекомендации в выписке данные верны, витамин Д давать не нужно, препараты железа тоже, их и не рекомендовали, рекомендовали эритропоэтин в уколах и это верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, какой диеты нам сейчас придерживаться
Невролог, Терапевт
с ограничение соли и белковой пищи